Обработка и печать фото

Ребята, такая ситуация, я занимаюсь любительским фото, молодожены попросили отснять свадьбу, за плату. Свадьба пр

Свадьба прошла, фото сделаны, а молодожены не довольны кол-ом обработанных фотографий и вообще, мол мало их. Договор не составляли, кол-во фотографий не обговаривали. (конкретно) Все было на добром слове, т. к. знакомые. Теперь невеста требует вернуть деньги или грозится подать в суд за незаконное взятие денег с них. Якобы, раз я не оформлена, как ИП я не имею права работать вообще. Так ли это. Выручайте советом..)
Блефует невеста, на психику давит. Кто из -за пары тройки тысяч будет в суд подавать. К тому же вы не работали, а просто снимали по просьбе за небольшое вознаграждение чтоб покрыть расходы по эксплуатации фотоаппарата. Если я кому пианино на пятый этаж за тысячу подниму я, что частный предприниматель? ))))
Марина Бобнева
Лучший ответ
..отдайте деньги (а зачем брали? ) - это будет оплата за науку.
выложите сюда парочку фотографий (раз они не выкупили - значит они - Ваши) - как предупреждение, что бы все знали.
я попрошу мою знакомую колдунью - будут потом умолять Вас взять деньги....
Какой суд, если нет договора и факта передачи денег?
Бля*ь, ну народ пошел! Ведь они знали, что Вы не профи, так что они хотят от Вас?? ? А Вы тоже молодец - зачем повелись на это?? ? Ну что, в детский садик пойдем или начнем ЗДРАВЫЕ решения принимать? ?
Отдать все фото и пусть катятся на все четыре стороны - знакомые ...) Капец...
Я вот ни разу не любитель.. . И у меня тоже были ситуации, когда молодожены не довольны какой-нибудь хренью.. . иногда совершенно феерической, к примеру, наличием вертикальных кадров, которые на мониторе у них маленькие (!!!!) и черные поля вокруг.. . или тем, что фон размыт и его не видно (особенно в говнопарке с бомжами и мусорками, а еще лучше в дешевом ресторане с грязным папье-маше на стенах) .

Все претензии принимаются только в момент передачи диска - фото посмотрели, если понравилось забрали и оплатили. Не понравились - верну деньги, не вопрос. 100%. Подавитесь.. . впрочем, как только говоришь, что деньги вернешь, но и фото не отдашь, претензии обычно исчезают мгновенно.

Теперь Ваша ситуация. Я бы вернул деньги несмотря на то, что фотографии остались у заказчика, а себе на будущее взял за правило сначала показывать, потом отдавать. Здесь имеет место банальное вымогательство, но т. к. свадьба первая и люди условно-знакомые, то связываться, наверное, не стоит - разговнятся на весь город. Однако есть но - деньги отдавать под расписку, где будет сказано, что они (а) не имеют к Вам более никаких претензий, (б) не имеют авторских и иных прав на полученные фотографии, в т. ч. выставлять их на публике и демонстрировать в соц-сетях, (в) свою копию фотографий уничтожат. Паспортные данные обеих сторон обязательны, свидетель с Вашей стороны (не родственник) обязателен. Они, конечно, не будут следовать расписке, но теперь у Вас появляется право подать на них в суд при случае :))))

Ну и последнее.. . судьба малой кровью показала, с каким говном Вы дружили все это время. Слава Всевышнему, что легко отделались.
Аленка Чиркова
Pahomius прав на все 100, из принципа не отдал бы ни денги ни фотки, пусть бегают...
пошлиих на лесов пусть вернут фотки а ты им деньги и не бойся их угроз то что ты взяла деньги это не доказуемо вот поетому всегда надо заключать договор где оговаривается каждая мелоч а подруга ваша просто жадюга
Алена Мельник
Кто был свидетелем передачи денег? Если только жених, так он лицо заинтересованное и не может быть свидетелем. Незаконная предприним. деят-ть предполагает: деятельность,
рекламу. А у Вас (скажете) первый раз и это оплата расходных, амортизации ф/а, потраченное время или вообще отпираться от получения денег.
Я бы деньги НЕ вернула (в этом случае) , сами виноваты, хотели сэкономить.
Скупой платит дважды. И не факт, что Ваши фото они не отсканировали, а теперь готовы вернуть оригиналы.
А вообще свадьба - очень ответственная съёмка, самоуверенность тебя подвела.
Суд ничего не докажет, если вы скажете, что денег не брали. Да и вообще вы выполнили устные договоренности, на основании чего дело будут возбуждать? Что не заплатили 500 рублей налогов? Ну ну. В общем-то думайте сами, но если решите деньги отдать, то фотки не отдавайте. Если отдали уже, то можно на них в суд подать чтоб не расслаблялись. Авторские права и прочее
Роза Акбердина
верни деньги - забери фотки)) )
не отдадаут - грози судом...
Ивайло Дончев
вот именно поэтому и не хочу снимать свадьбы.
****liza**** (((*_*)))
Вы чего-то не договариваете. Деньги - сколько? Всего снимков сколько? Из них обработано? Утрируя ситуацию смею предположить, что за сотню фото вы "заломили" тыщ 10. Тогда правда на их стороне. У нас тут один заезжий "фотомастер" из "новой волны"сорвал с молодых 15 тыс. , но за полторы тыщи снимков!. . Другое дело, что снимки на 3/4 - для мусорной корзины, а остальные сняты довольно посредственно, обработки - никакой. Фантазии - ноль. Но количество снимков!!!
Рената И.
Сами себе противоречите: любительское и деньги....
"Хорошие" у тебя знакомые.
Решать тебе, но я бы отдал деньги не забирая фотографий и НАВСЕГДА забыл бы этих "знакомых".
Вика :)
Лучше договориться мирно. Объяснить, что не было договора, не определено кол-во фоток. Как вариант - вернуть часть денег. Какую - договаривайтесь. Вы все же работали, старались. Тратили время. Ну и на будущее извлеките урок. Все договоры на берегу перед плаванием.
Алия Ибраева
Суда бояться не стОит. Скорее всего: припугнут и НЕ БОЛЕЕ. Составлять иск, подавать его по месту жит-ва Ответчика, приезжать на досудебную встречу, ждать заседания... Это время и нервы. При подобном, как у Вас, поводе - мало кто на такое пойдёт... Так что успокойтесь.
Далее. Какие могут быть "самые страшные" к Вам вопросы? Как они (Жених с Невестой) на Вас "вышли" и в чём состояла суть устной договоренности? По факту получится, что ОНИ арендовали Вашу фототехнику для своих изображений, использовать которую предполагалось Вашими же руками + последующ. обработка опять Ваша... А это - Ваше время и Ваш труд, Ваши расходные материалы (если фото были напечатаны) . Любой труд должен быть ОПЛАЧЕН. Вы рекламу не давали. У Вас, допустим, в тот (свадебный) день был Ваш законный выходной... Т. е. Вас попросили об оказании услуги и аренде Вашей фототехники, за что выплатили материальную компенсацию. Условия Вы выполнили: на свадьбе были, фотик принесли, фотограции сделали, их и отдали, некоторые (опять же затратив усилия и время) обработали.
Фактически вопрос можно будет ставить ТОЛЬКО о несоразмерности уплаченной суммы и произведенной работой. Но эту несоразмерность предстоит ДОКАЗЫВАТЬ им!! ! А Вы тем временем "накачаете" прайслистов об оказании схожих услуг и ПОЛУЧИТСЯ, что Вам же ещё НЕдоплатили, а, значит, появится ОСНОВАНИЕ для выдвижения встречного ИСКового требования. Чем Вы свою "подругу", пожалуйста, и ПРИПУГНИТЕ.
Всех денег не отдавайте ни в коем случае! Это - себя не уважать и дать повод распускатьо себе сплетни!
=Удачи! =
Выкладывайте фото сюда... поиздеваемся над гадами))))
Таким людям я бы посоветовала отдать деньги и забыть о их существовании.
Гбу Гмвл
а вы фотографии отдали уже? и сколько вы отсняли?
Muhlisa Erkinova
Я бы про таких знакомых бы на забил, а вам на будущее, если не умеете выполнить своё дело то денег не просите и не договаривайтесь, сколько дадут столько и дадут, и на будущее -- хотите отвязаться от знакомых, фотографируйте их чаще!!
для этого существует предоплата... предоплата условно не возвращается это плата за потраченное время и ресурс техники... это нужно сразу оговаривать а нормальные люди и сами понимают

на будущее будете знать что надо давать либо с копирайтом посредине на пол фото ...либо превьюшки очень маленькие

в суде они ничего не докажут ...нет платёжных документов ...приведут свидетеля который якобы видел как деньги передавали ...говорите оттдалживала и всё ...встречный иск за клевету сразу... при любом раскладе больше штрафа вам не светит ...который меньше чем эта сумма скорее всего

Ничё не отдавай... пошли подальше ...это всёравно что я в театр прийду ...послушаю а потом скажу мол хреново играли ...давайте деньги назад.... а типа отзывов не читал и в интернете не мог послушать и отценить идти или нет
ну в этой ситуации вы не чего не сделаете закон на их стороне ))
но как же ВАС попросили? ! знакомые? ! или как? !
да уж.... весело!
Motroskin Motroskin
верните им деньги, и не ищите больше приключений себе на задницу)
но вообще вам надо было составить договор, их в инете полно!
а вообще не снимайте свадьбы если вы не ИП
снимайте лучше обычные фотосессии ну и соответственно тоже составляйте договор!
могу вам дать ссылку если хотите
ского денег взяли? вы фотки покажите.. станет понятно кто прав, кто -нет))) . верните деньги лучше, не связывайтесь....
верните деньги и забудьте про таких знакомых