Обработка и печать фото

аналоговая фотография. Помогите !"Оценка негативов по техническому качеству. " как? что? в интернете нет информации

...основными характеристиками негативного материала, влияющими на качество изображения, являются: светочувствительность, контрастность, фотографическая широта, плотность вуали, зернистость, разрешающая способность и цветочувствительность.
гуглите...
Александр Фролов
Александр Фролов
61 937
Лучший ответ
Поехали.. .
(1) Негатив бывает цветной и ч/б, рассмотрим ч/б
(2) До начала работы необходимо осмотреть негатив на предмет наличия пыли, царапин и других повреждений, по возможности устранить
(3) затем необходимо оценить максимальную, минимальную и среднюю плотность (прозрачность) при помощи денситометра, рассчитать контраст (делим макс на мин) . Задача, чтобы максимальная плотность не превышала возможностей печатного оборудования (фотоувеличителя, например) , а контраст был близок к фотошироте используемой бумаги. Если надо значения в цифрах, могу посчитать.
4) оценить размер и форму зерна при помощи микроскопа или фотоувеличителя и фокускопа. Рассчитать максимально допустимый формат печати исходя из технических условий (для выставок требования одни, для публикации в газете - другие)
5) найти на негативе наиболее резкий участок (хорошо прорисованные линии) , оценить размер кружка нерезкости. Оценить проработку деталей в светах и тенях негатива. Рассчитать максимально допустимый формат печати исходя из технических условий
6). Для цветного негатива оценить точность цветопередачи, возможность получения правильной передачи цвета на имеющемся печатном оборудовании (опять же, Durst CLS 1000 может печатать с "кривого" негатива более-менее цветное изображение, а Meopta Color 4 вряд ли)
Olga Dmitrieva
Olga Dmitrieva
84 762
Негатив должен иметь проработку деталей в светах и тенях, через негатив нормальной плотности читается текст на мелованой бумаге при дневном освещении.
Негатив не должен иметь царапин, нарушений эмульсионного слоя, черных и белых пятен по полю изображения.
A!
Angel !
20 457
Качество негатива оценивают по оптической плотности почернения, контрастности, зернистости и др.
В рамках негативного процесса качество негатива является функцией времени проявления.
Да, негатив должен быть определенной черноты, четкости, контрастности, это логично
Oleg Dagdalenidis
Oleg Dagdalenidis
963