Обработка и печать фото

чем Lightroom удобней Camera RAW? можно конкретно а не образно. спасибо.

Охрененная разница! Гораздо удобнее. Плюс запоминание. Даже сравнения нет. Иначе бы эдоб не стал выпускать конкурирующий сам с собой продукт. Другое дело, что миллионы людей вообще не понимают зачем это. У меня друг всегда спрашивает "зачм снимать в рав" и всегда при ответе смотрит сквозь меня. Впрочем это ИМХО.
Вадим Шияпов
Лучший ответ
Эльданиз Амиров так чем удобнее?
Кроме всего прочего в Камера РАВ можно даже ретушировать фото и многое другое. Как и в Лайтруме. Только Камера РАВ никогда не заменит полностью Фотошоп, а Лайтрум есть самостоятельная самодостаточная программа для профессиональной обработки изображений.
Удобнее тем, что работает на движке Camera RAW последних версий. А вот в ФШ выше CS3 и на 32 бит Винду они уже не ставятся. Мне эти "красоты" ни к чему. CS3-го достаточно для цветокоррекции, все остальное - фигня, которую можно и не делать когда фотографируешь.
Кто к чему привык. Мне ни чем! Пробовал сначала камеру рав в фотошопе, потом перешёл на лайтрум, а потом опять вернулся в фотошопную камеру рав. Единственное, в лайтруме есть пресеты, которые мне совсем не понравились. Всё!
Пакетный метод обработки, всё очень удобно, есть всё что нужно для обработки, есть возможность создания отдельных каталогов, даже если ты например снесёшь винду, то данные твои останутся, останутся все фотографии, ты просто сохраняешь каталоги и потом когда ставишь Лайтрум на чистую систему, то все фотографии будут на месте. =-) Вот как-то так!
Юра Теплов
Если конкретно - то, доступность некоторых инструментов локальной коррекции снимка. Более удобная работа с массивом фотографий. А, в принципе, это разные по назначению инструменты. ACR - дополнение к ФШ, расширяющее его функциональные возможности. Лайтрум - инструмент фотографа, позволяющий сделать почти все - от каталогизации и архивирования своей работы, а также, минимальной обработки снимка (аналог "темной комнаты) до представления (твердой копии, печати).
Удобней и лучше это две большие разницы !! Потому и удобней, что "ОБЛЕГЧЕННЫЙ " И работают в нем те кто разницы не видит и подтверждение тому работы тех кого удовлетворяет Лайт . А в 6м фотошопе Камера Рав 7 -это такой уровень, что просто удивляешься чудесам и возможностям которые другим редакторам и не снились .
Дулат Жумабаев
Настя Митрюкова Более редкостного бреда я ещё не слышал. Если вы не знаете лайтрум да такой степени, что ставите параллель между лайт и лайтрумм, то это ваши личные проблемы. Зачем же так слюной брызгать?!
Нина Сараскина Какой может быть уровень у простейшего конвертера с минимальными настройками?! Особенно в сравнении с мощной профессиональной программой, каковой является LightRoom. Если не понимаете, о чём пишете, то лучше промолчите.
Camera RAW - это не самостоятельная программа, а плагин к фотошопу. Его можно обновлять отдельно от фотошопа. Пользуюсь им всегда. В нем можно изменить экспозицию, залить светом темные участки, менять яркость, контраст, резкость, ББ. Да практически всё. Иногда вытягивал до приличного качества фото, которые в джипеге просто бы выбросил. Только надо проверять совместимость версии плагина и фотошопа.
**** ******
Всё познаётся в сравнение. Для любителя разницы нет.