Обработка и печать фото

Вопрос к тем, кто использует Adobe Lightroom

Добрый день!
Позвольте задать Вам такой вопрос.
Я фотограф-любитель и все фотографии которые делаю на своей зеркалке я обрабатывал раннее в фотошопе. Но давно уже слышал о Lightroom и хочу спросить о нем.
Все таки, что на самом деле есть Lightroom? Это Средство для редактирования фотографий, чтобы не пользоваться фотошопом? Или это нечто большее?
Просто ни как не найду нормального описания на этот вопрос. Попутно: Lightroom работает только с RAW или в нем можно корректировать и JPEG?
И еще напоследок, можно ли в Lightroom создавать HDR фото?
В общем очень Вас прошу преподнести мне информацию о том, зачем и стоит ли перейти с фотошопа на Lightroom.
Спасибо!
Лайтрум создан для обработки фотографий (ретушь, цветокоррекция, кадрирование и т. п. не сложные, но важные манипуляции) в т. ч. "пакетной". Кроме того лайтрум позволяет удобного каталогизировать фотографии. Фотошоп это графический РЕДАКТОР. Используется когда необходимо какую-то одну фотографию доработать, отредактировать, создать коллаж и т. п.
Эрбол ...
Лучший ответ
лайтрум - не замена фотошопу. в лайтруме вы можете поправить свет и цвет фото.
и да - в лайтруме можно корректировать файлы формата JPEG.

коротко и ясно :)
Yura Sms
чисто чтоб подправить кадрировать фото и обработать рав вполне хватит лайтрума плюс такая вещь как пресеты-одно нажатие и ванилька или сепия тебе готовы ( у меня их более 500 стоит а реально пользуюсь от силы десятком) . плюс идёт много плагинов фотошоповских на нём. программа удобная. JPEG обрабатывает
Люка Сараев
Adobe Photoshop Lightroom — графическая программа компании Adobe, которая служит исключительно для «проявки» «цифровых негативов» (форматы данных DNG, RAW), простой ретуши фотоснимков и организации их каталога.
Основан на исходных текстах ранее выпускавшейся программы Rawshooter фирмы Pixmantec[1]. Пользовательский интерфейс Adobe Photoshop Lightroom написан с использованием Lua.
Особенностью программы является «недеструктивное редактирование» , при котором исходный файл изображения остаётся неизменным, а все операции редактирования изображения осуществляются над автоматически сгенерированными из мастер-файла рабочими файлами — «версиями» .
Умеет работать с форматом RAW, также поддерживает DNG. Начиная с 2003 года в Adobe Photoshop Lightroom есть возможность кадрировать фотографии согласно диагональному методу, наряду с другими правилами композиции.
Начиная с 3-й версии появилась возможность публиковать снимки на фотохостингах и социальных сетях, например в Facebook, непосредственно из программы.

А вообще это всё есть в Википедии