Обработка и печать фото

Блики от вспышки. Какой лучший способ удаления бликов на ваш взгляд?

С лица?

Быстрый, но неидельный способ (Photoshop или GIMP):

- тыкаем пипеткой в ближайший светлый неблестящий участок;
- кистью большой и мягкой (в режиме darken, opacity ~22%) "закрашиваем" блеск.

© Фото не моё ;) и не мной сделанное.

В случаях более "тяжёлых" или более высоких требованиях - только раскраска вручную (клонирование, наложение текстур и т. д. ) - ведь никакой информации об изображении из самих бликов не вытащить, её там просто нет.

P.S. Ну, а более правильный вариант - просто не допускать бликов (я такие сразу в брак отправляю, хотя иногда компактом без бликов снять бывает очень сложно).
Мария Сергеева
Лучший ответ
заклей вспышку салфеткой
Штампом "Клонирование" в режиме Darker с жёсткостью кисти процентов 30
Ну и область для клонирования выбирать соответствующую тону вокруг блика
а зачем их удалять ???
Елена Титова
Блики бывают разные. И способы их удаления - соответственно.
А лучше пыхать с умом.
И вообще - лучше вообще не фотографировать, чем делать заведомый брак, не только вспышкой.
Лучший способ удаления бликов от вспышки это не допускать их!
Николай Сайко
фотографы гоняются за бликами, что бы запечатлеть их, а ты удалять, нехорошо как то.
ну смотря какие блики от вспышки и смотря где.... если нос, например, блестит, самое простое инструментами заплатка и размытие.... ну это на тот случай если вы торопитесь