Обработка и печать фото

Sigma 17-50mm 2.8 вопрос?

Почему горизонтальные фото получаются мыльные на разных F-stop а вертикальные- резкие? Камера Canon 60d
Эта горизонтальная после полной поднятой резкости, вертикальная- не обработаная

Тёма Гайдаш
Тут обе одинаково чуть подмылены. Разницы не видно. А чтобы делать окончательные выводы, нужно:

Поставить камеру на штатив (на крюк штатива - груз для утяжеления) . Кстати, пейзажи без штатива пейзажисты почти не снимают. Активируем функцию предварительного подъема зеркала. Отключаем все остальные точки фокусировки. Оставим центральную, снимаем без перекомпоновки (!) (потому что при использовании той же центральной точки на вертикальном формате после перекомпоновки фокус сильнее смещается, чем при горизонтальном! ). При фокусировке в вертикальном или горизонтальном формате целимся точно на одно и то же место. Снимаем на астоспуске или с дистанционкой.

Когда снимаю людей, а их глаза находятся на уровне верхних точек фокусировки, тем более в вертикальном положении камеры (!), всегда включаю крайние точки (ближе к глазам) , чтобы меньше наклонять камеру после фокумировки. Тогда фокусировка не сбивается.

Понятно, на пейзаже, при прикрытой дырке ГРИП большая, поэтому чтобы обнаружить мнимое несоответствие, оговоренное в вопросе - откроем дырку где-то до 4. При такой более-менее тщательной проверке все станет ясно.

Теперь о переэкспозиции. Переэкспозиция или посторонний свет в объектив при съемки без бленды как раз дают легкое замыливание. Это нужно помнить.

По вертикали погрешность после перекомпоновки увеличивается.

Сергей Фетисов
Лучший ответ
Тёма Гайдаш Спасибо большое! Обязательно протестирую на F4. Снимаю в рав со штатива и на lдист. спуске и чем больше стоп, тем сильнее мылит. У меня много пейзажных фото и нет вот этой кристальной четкости. Жаль конечно. Может фотошоп мне поможет!?
Я не вижу на этих картинках сильной разницы - хотя, они и сняты на сильно разных диафрагмах (f/8, по идее, должно быть заметно резче, чем f/14).

Разницы между вертикальным и горизонтальным кадрированием быть не должно...
Классные пейзажи, особенно горизонтальный! ..Где Вы видите мыло? Фокусировка выполнена по переднему плану, Объекты на переднем плане резкие. Дальний берег "ушёл в фон" и поэтому имеет меньшую резкость.
Передний план резкий вполне, мыла нет.
А больше ничего и не требуется!
Вы когда смотрите (глазами) на этот ландшафт, вы видите ВСЕ планы в одинаковой резкости? ))))
Так же и на фото.
Для передачи объёма многие пейзажисты при обработке специально поднимают резкость и контраст только переднего плана.

На первой фотографии в облаках пересвет. Если бы не было пересвета, было бы всё отлично с этим фото..
Люди, вам же ясно написали "Эта горизонтальная после полной поднятой резкости, вертикальная- не обработаная"!!
Возможно причина в мониторе! (лично у меня так бывает часто) . Когда фото большого разрешения, больше, чем разрешения экрана, то комп её начинает сжимать, чтобы вся картинка поместилась на экране, поэтому он не все пиксели из фотки могут отобразиться. И он выбирает средние значения (или другой алгоритм) , поэтому кажется замыленным. Попробуй чуть-чуть увеличить фотку (горизонтальную) и посмотреть, ушло мыло или нет. Попробуй увеличивать в разное количество раз. Пока не найдёшь то, что нужно. Но не больше, чем реальный размер фото. Отпишись, так оно, или нет))
Тёма Гайдаш Спасибо! Знала про то, что маниторы меняют резкость, но не в моем случае. У меня новый ноут, 17дюймов. Но все-равно попробовала на увеличение, все еще хуже показавает мыло. Это точно не монитор.