Обработка и печать фото

Сжатие

Есть большое фото размером 7390х4912. Мне надо его сжать до размера около 10 на 8 сантиметров. Если просто сжимаю в фотошопе, то получается УЖАСНО! Пиксели становятся огромными! Реально ли это сделать, без потери качества.. . Я думал при сжатии большого фото качество не ухудшается...
Всё сказано. Тебе надо разобраться с пересчетом сантиметров в пиксели :)))). И из ответов выбрать то, что соответствует действительности.
От себя хочу прокомментировать "Я думал при сжатии большого фото качество не ухудшается... ". Это как-то еще можно обосновать для аналоговой картинки. Под увеличителем, если делать картинку меньше, резкость увеличивается. Если, конечно, резкость считать аналогом качества. В цифре же все не так. Для примера создай картинку 400х400 пк. , половину залей черным. Увидишь резкую ч/б границу. Уменьшь картинку до 40х40 и посмотри на ч/б границу.
Почему это происходит? Все просто. Шахматноя доска, при рассмотрении с расстояния 100 метров будет казаться серой доской. Примерно по такому алгоритму и работает преобразование в ФШ.
Сергей Махов
Лучший ответ
У меня есть пол литра водки. Мне надо ее сжать до размеров около 10 на 8 сантиметров. Если просто наливаю в кювету, получается ужасно! Весь спирт испаряется! Реально ли это сделать, без потери градуса.. . Я думал при наливании в кювету качество не ухудшается.. .

Если серьезно - ты путаешь красное с жидким. Размер фото в пикселях и размер его на печати связан крайне малозначительным параметром, называемым "разрешение". Манипулируя фотошопом ты явно зачем-то жестко задал этот параметр, что привело к неправильному пересчету всей картинки. Не задавай разрешение нигде, оставь его перерасчет фотошопу.
Ирина *
Мирзохид Это Я! А как тогда правильно изменить размер вывода на печать?
что-то странно звучит. уменьшаете большое и "пиксели становятся огромными" ?
дядя Паха правильно заметил, из прямоугольного вы хотите почти квадратное. (т. е придется еще и обрезать его по ширине)
Asel Shushpaeva
1. Если надо сжать, то Воспользуйтесь функцией "сохранить для веб".
2. Если надо изменить размер, то Изменяйте размер во вкладке "размер изображения" в несколько этапов, каждый раз уменьшая не более чем на 50% размера стороны в пикселях, затем аккуратно добавляя резкость в аншарп маск.
Почему Вы сравниваете красное с невкусным?
Один размер в пикселях, другой в сантиметрах.. .
По делу, сжимать нужно в несколько приемов, при этом шарпить перед сжатием.
Мирзохид Это Я! Расскажи пожалуйста подробнее, какими этапами сжимать?
Ггг) )
А вы уверены, что сжимаете фото в сантиметрах, а не в пикселях?
Maria Salovskaya2