забей.
а то потом начнутся вопросы типа, а чем открыть и т. п.
Обработка и печать фото
сьемка фото в формате раф у меня кенон д600 это как?
Наплюйте, снимайте в JPEG.
Без обид, но если у Вас возникает такой вопрос, то Вам, скорее всего этот формат попросту не нужен.
Раз не знаете - значит оно вам не нужно
Не выёживайся, снимай в JPEG. А то потом будет тут куча вопросов, как теперь из RAW в JPEG перевести, и почему фотки из конвертера выходят страшнее, чем из камеры...
Для начата, выучите транскрипцию названия формата данных, коль клавиатура не переключается. Что б ламером не выглядеть в фотографических кругах.
Все фотики снимают в раф. Одни преобразовывают сразу в жипег или тифф, другие позволяют использовать "сырые", т. е раф - для дальнейшей обработки в редакторе.
76, 78 страницы руководства пользователя. Или фот варованный.
Это все есть в инструкции и интернете.
Формат RAW - это необработанные данные с фотодатчика Вашего фотоаппарата. Съемка в этом формате предполагает дальнейшую обработку (настройку баланса белого и др. параметров изображения) в специальных программах, например Camera RAW, встроенную в Adobe Photoshop. Если Вы не умеете работать с этими профессиональными программами - не фотографируйте в этом формате.
это когда "ненужные файлы CR2" создаются )))
Фото в таком формате - для просмотра которого нужны спец. программы. качество лучше но и весит в 4-5 раз болтше
снимаешь в raw, потом корректируешь в DPP