Обработка и печать фото
Делаю фото в формате JPEG, мне его нужно хранить, редактировать, пересохранять, нужно ли конвертить его вТИФФ ...
....чтобы качество не потерять? С помощью чего конвертят в ТИФФ c JPEG?Есть ли смысл в такой операции (конвертить с ДЖИПЕГА в ТИФФ) чтобы сохранить качество фото?
1. Хранить: если исходное фото в JPEG, то и хранить можно в JPEG.
2. Редактировать: при промежуточном сохранении очень желательно сохранять в формат без потерь, например TIFF, так как при КАЖДОМ сохранении в JPEG качество фото ухудшается, и чем чаще будешь сохранять в JPEG, тем хуже будет результат. Ну а конечный результат после обработки можно сохранить в JPEG, если хочешь сэкономить на размере файла.
Самый лучший вариант: Снимаете в RAW, храните в PNG. Обрабатываете в Photoshop, который все эти форматы поддерживает.
Можно отредактированный RAW сразу конвертировать в PNG.
Так же можно и нужно хранить оригиналы в RAW.
TIFF годится только для вывода фото на печать. Больше он не нужен.
P.S. Если на аппарате нет RAW, то снимаете в JPG, обрабатываете и храните в PNG.
не стоит этого и делать. Главное размер и качество снимка есть и делай, сохраняй себе.
Если придется сохранять промежуточные файлы, то имеет смысл сохранять в TIFF. Я когда-то пренебрег этим, и после пятого пересохрания в JPEGe ушло очень много подробностей, например четкие почти графические линии размазались. Даже если исходник JPEG, конечный результат после многократной перезаписи в TIFF не потеряет мелкие детали (которые были в исходнике).
не знаю в чем вы там работаете, но если это фотошоп, то ничего конвертировать ненужно, т. к. фирменный формат PSD, позволяет сохранять без потерей качества, но и слои, эффекты все сделанные в проекте
а на счет TIFF-а, формат позволяет проделывать практически то же самое что и PSD, только с некими ограничениями
Никакого смысла нет.
Утраченная при изначальной компрессии информация не восстановится. Только лишнее место будет занято.
Да, смысл есть.
Конвертируют в графическом редакторе, The Gimp, Picasa, Paint, Photoshop и др.
храню: джпг оригиналы даж не поворачивую. ---редактирую: фотошоп psd-в-ipg. иль adsee-в-ipg-1cохрнение.... конвертить-зачем,.? 777?пересхрнять-зач??
тифф не настолько лучше (считай, абсолютно то же самое) , чтобы стоить того (соотношение размеров JPG:TIFF примерно 20:1)