Обработка и печать фото

Подскажите такую вещь: на многих фотах вижу белый ореол вокруг тела. Это действие USM в фотошопе? Спасибо!

Оля Рачинская
это фотошоперы придать святости моделям пытаются)))
Elmira Zhangaskanova
Лучший ответ
Точно причину не скажу - не знаю, что именно делали со снимками, но многие камеры програмно улучшают резкость добавляя белые или тёмные пиксели по контурам предметов. Тот же эффект получается при неумеренном воздействии фильтрами фотошопа при повышении резкости.
Иван Касьянов
По утрам, собираясь на работу, смотрю сериал (Отдел 11). Там оператор с режиссёром прибегли к приёму сосредоточения внимания на персонаже путём осветления пространства по контуру персонажа. Причём в движении. Идут два человека, а вокруг говорящего светящийся ореол. Никто не обращает внимания, а я, больной фотографией, заметил.
Так что может быть приёмом сосредоточения внимания. Так же, как Да Винчи на "Святой Вечере" изобразил Иисуса на фоне яркого окна. Там ещё использовался приём сосредоточения внимание - направления. Руки, фигуры, взляды направлены в сторону Иисуса.
Это действие перешарпенинга.
USM - это если я не ошибаюсь, или угло-шлифовальная машина, или американская почта или пистолетная рельсовая система ???Попросту - планка Пиккатини. Так кто там кого пилил, посылал или стрелял ?
Оля Рачинская Ну зачем так "круто"? Или это от неграмотности? Все проще - уншарпмаск ...
разные причины могут быть) ) и шарп. . и вытягивание теней) ) и фиг знает что еще в голову пришло тому кто делал) На плохих камерах вполне может быть причиной оптика. фото в студию, разберем)
))) ответы забавные) есть такое понятие в фототехнике - Хромати́ческая аберра́ция — паразитная дисперсия света, проходящего через оптическую систему. Хроматическая аберрация ведёт к снижению чёткости изображения, а иногда также и к появлению на нём цветных контуров, полос, пятен, которые у предмета отсутствуют (википедия) .
про нее много всего написано в инете. этот эффект появляется на снимках при использовании некачественной оптики, особенно заметен на резкой границе темных и светлых участков снимка. как вариант - если ореол вокруг тела был на снимке до его обработки фотошопом, то скорее всего это аберрация. если ореол появляется после обработки - то это напортачил тот кто в фотошопе правил снимок.
Наталья Воробьева Вот, блин! Неужели, я так долго писал ответ!=)
Вставляю сюда:
Смотря какой ореол...
В Фотошоп - это результат усиления пограничного контраста, когда в соседних пикселях, в соответствие с их тональностью, происходит сдвиг в светлое и темное и на более выраженных границах этот контраст, соответственно, и более выражен. В эту идею обработки вводят такие параметры, как "Ширина границ", "Порог чувствительности к сдвигу" и т. д., в результате, получая фильтры, вроде этой Контурной Резкости...
Но, это не подходит под определение "ореол". Наверное, речь идет об аберрациях, проявляющихся при съемках из-за особенностей линз. Разновидностей аберраций много и они необоримы по определению.
Структура аберрации может походить на пограничный сдвиг, созданный в Фотошоп.
И, уж конечно, ореол аберрации можно в Фотошоп и имитировать.
Это души умерших (забыл как называются)
Здесь часто про них спрашивают, тут и медиумы есть не за дорого =))
Иван Касьянов Ты думаешь про ОРБОВ, но это пятна на снимках - пыль или насекомые в лучах вспышки или других источников света, а автор спрашивает про КОНТУР вокруг тел и предметов.
Это действие кривожопорукого "фотошопера". Такое "свечение" бывает и вокруг зданий и других объектов.
М*
Мика))) *