Обработка и печать фото
Отличается ли изображение с разм. 18х12 пикс.(300ppi) от того же изобр. с 18х12пикс.(72ppi)
не отличаются абсолютно. просто при 72 размер документа в дюймах или мм. будет больше..
да, отличается, если на 300 дпи при таком размере почти ничего не видно, то при 72, совсем ничего невидно ...
З. Ы. Повторный, выявил ошибку первого, изображения НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ)))
300 -- это 300 по вертикали (пикселей) и 300 по горизонтали . Соответственно 72 и 72 . Где 300 изображение на много качественней .фотошоп -- учебник .
При просмотре на компьютере ( не специальном для работы с графикой ) по-идее не должно быть видно. При печати печати фотографий, конечно будет, причём, чем больше размер, тем больше будет видно. Объясняется это тем, что разрешение стандартного монитора соответствует 72 точкам на дюйм, а возможность печатных машин для фотопечати доходит до 300dpi. Чем больше размер картинки, тем больше требуется разрешение печати. Кстати, если смотреть фотографию 30х45см с расстояния 1м, то разницы между печатью 240dpi и 300dpi лично я не видел.
Кстати ещё о разрешении. Картинки с высокой резолюцией ( плотностью пикселей на дюйм) на мониторе смотрятся не всегда хорошо, а при увеличении их в (любом просмотрщике фотографий) картинка становится детальнее и чётче (до определённого размера увеличения, конечно, после которого идёт потеря качества) .
P.S. Для фотографии 6х4" разрешение печати 72dpi - недостаточно, но, с другой стороны 300dpi не видимо человеческим глазом отличие от 140dpi, поэтому такие фотографии печатаются обычно с разрешением 140 -150dpi.
Размером они будут отличатся, размером.
Я не знаю размера пикселя при данном разрешении но понятно что 300дпи будет в 4,16 раза мешьше чем 72dpi.
Разрешение в данном случае говорит о РАЗМЕРЕ пикселя. Вам на дюйм надо вписать либо 300 пикселей либо 72.
А про качество.. .
Если вы попытаетесь увеличить изображение 72 dpi то пиксели станут квадратиками, а если 300 то останутся всё еще точками.
И про вашу задачу. Если вы увеличите изображение 300 дпи до размеров таких же как у 72 дпи, то они будут одинаковыми по качеству. А вот если увеличивать еще эти изображения (т. е увеличенное 300 и нормальное 72) то 300 будет по качеству дучше.
А про качество.. .
ничем не отличается, но лучше чтобы сразу 300 точек было, всёравно в них всё перещитывается при печати, ФОТОШОП перещитывает хорошо, лучше им пользоватся чем какойто альфа-бета версией проги от принтера
отличается четкостью и размером
Отличаются размером и качеством.
Только не PPI, а dpi.
Сделай два изображения и увеличь их и все поймешь.
Только не PPI, а dpi.