Обработка и печать фото

Сколько ppi можно использовать для подготовки к печати? Можно ли юзать больше 300ppi и меньше 600, скажем 431ppi?

Для подготовки к печати лучше всего юзать в точности те циферки, которые вам продиктует типография...
Алексей Мелехин
Лучший ответ
...можешь ставить что угодно, если не жалко денег за предпечатную подготовку оригинала в типографии.
Вопрос в том по какой технологии будет печать. К примеру в минилабе можно PPI отдавать до равной разрешению печати (обычно 360dpi) и это максимально необходимое разрешение для печати в минилабе (оптимальное -300ppi, минимальное 180ррi), обычный зритель разницы между печатью с файла с 180ppi и 360ppi не увидит (разрешающая способность глаза около 150 линий в дюйме.
Если это офсетная печать, да ещё и стохастическим растрированием, а картинка представляет собой "гравюру" - в смысле куча тонких чётких линий под разными углами то разница на отпечатке на глаз видна между 300ppi и вплоть до 1200ppi.(некоторые замечают разницу между 1200ppi и 2400ppi - но это глаз алмаз).
Каждая технология печати подразумевает минимально необходимое разрешение изображения, оптимальное и максимально допустимое - вот превышение максимально допустимого разрешения лучше избегать во избежании появления артефактов уменьшения изображения драйвером печати или растровым процессором, ну и в этом случае очень трудно (практически невозможно оценить и провести усиление резкости изображения - т. е. изображение большее, чем надо по технологии печати на отпечатке всегда получается менее резко, чем то же изображение, но имеющее значение разрешения согласно технологии).
Галина Рзаева
Зависит от размера. Для листовки — 300 достаточно. Для рекламных придорожных щитов — 60. Ровность разрешения никакого значения не имеет, хоть 301, хоть 431.