В общем, есть необходимость напечатать фотки в местном ларьке "фото". Говорят, что печатают на фотомашине (отдают куда-то). На вопросы типа "не уродует ли скинтон ваша фотомашина?", получаю уверенный ответ всё будет как на вашем фото.. Эммм..
В общем стоит ли возиться с переdодом в CMYC, перегоном в tiff и т. п.? Или отдать джипеги, как есть?
Обработка и печать фото
Допечатная подготовка при печати на фотомашине (не спрашивайте какой). Надо ли?
Конечно стоит!
Фотопечать не имеет никакого отношения к CMYK это не полиграфия и не принтер, в ней используется настоящая фотобумага с фотоэмульсией, для которой родными являются как раз RGB поэтому перевод в CMYK не просто бесполезен а крайне вреден.
Ну а для понимания какие действия стоит произвести? dc` nfrb? надо знать на какой конкретно машине и бумаге это будет печататься, в приличных лабах на сайте есть соответствующие каждой бумаге и калибровке конкретной машины цветовые профили.
Лучше не оставлять на произвол софта машины и прихоти оператора вопросы ресайза фотографии, а подготовить самому файл именно нужного разрешения.
Использование Tiff осмысленно только с машинами имеющими разрядность для цвета более 8 бит, что в рядовых лабораториях практически не встречается, в большинстве случаев ничем не плох lossless Jpeg
Василий Будасов
Выходит, надо отдавать как есть с пометкой "не менять соотношение сторон (без ресайза)".
Потому, что эта фигня для меня принципиальна. Спасибо.
Василий Будасов
P.S. А что мне с профилем принтера то делать? Скачать на комп туда, где проили храняться, открыть фотошопом и попытаться подогнать, как было до?
Петр Нечкин
С принтерами - ТАКАЯ-ж муйня. Профиль у подавляющего БОЛЬШИНСТВА из них Adobe RGB ! ))
Все намного проще. Печатаешь тестовую фотографию - если печатаешь много. Или печатаешь на одном из кадров тестовую полоску. А это градация от белого к черному. Если все нормально с цветом, то увидишь действительно ч/б изображение на всех яркостях. Если нет - это будет доказательством в требовании все перепечатать.
Я "воспитывал" лаб так. Теперь они перед каждой моей печатью калибруют машину.
Василий Будасов
Хмм.. Хороший совет. Я бы и не додумался.
у вас посредники, а так на машине всегда берут за один лишний отпечаток поэтому один кадр печатать не выгодно, а если сотню цена пробного значения не имеет
у каждого принтера, свой цветовой профиль
Переводить в CMYK не стоит, машина работает с RGB. Если у вас файл в JPEG, переводить в TIFF бесполезно, информации (качества) - это не прибавит, просто увеличится размер файла.
Василий Будасов
Спасибо ; )
Нет
Василий Будасов
что - нет?