Обработка и печать фото

Как лучше отсканировать фото с зернистой поверхностью? Оригинал 1944 г., но изобр. качественное. А копия в белых пятнах

Тяжело... тиснение все равно останется... оно же есть на оригинале, и нкуда вы его не денете. Вот минимально можно попробовать. Обычно делают отличное сканирование, потом исправление, а потом печатают на такой же тисненой бумаге.
Казалы Пмпк
Лучший ответ
Если фотография сделано на тиснёной бумаге, то её лучше переснять на цифровой фотоаппарат.
Сам мучился со сканированием тиснёной бумаги, но у меня появлялись не белые, а как бы нерезкие, смазанные пятна. Причём после каждого сканирования они появлялись в разных местах.
Аналогичная вещь произошла при сканировании эмблем, выполненных на ткани. Тоже пришлось сфотографировать.
Похоже, что неровная поверхность "сбивает с толку" мозги сканера и он не может правильно работать.
в максимально возможном качестве. (DPI-точек на дюйм) (и если копьютер потянет)
Потом легче будет в фотошопе редактировать.
По всей видимости, Вы имеете в виду - тисненую фотобумагу? Если так, то это фактурная поверхность - объемна, и при сканировании происходит отражение света, и в связи с чем, появлются блики на отсканированном изображении.... (((( Действительно, сложно получить с тесненой фотографии. Совсем избавиться от этого сложно, методом проб и вариантов: изменение положение оригинала в сканере, как повернув вокруг своей оси, так и его расположение в разных местах в сканере. Но это как получится на удачу.
Есть и такой способ - знакомый делал: фотографию сканировал 4 раза, с поворотом на 90 градусов. Потом в фотошопе все 4 фотки складывал с разными прозрачностями, при наложении блики исчезают. Говорит, что получается, так как из за тиснения, тени от луча сканера будут разные, как и блики, все компенсируется. Но я так не делала. Попробуйте, может и у Вас получится))))
Ирина Филяева
Ирина Филяева Или приобретайте сканер для тисненых фотографий, есть и такие )))) Вот нашла в Интернете... Например, Сanon DR-2010C