Обработка и печать фото

Никон, что меняется в экзифе, когда крутите экспокорекцию в "М" режиме?

Тюряга Yooooo
Сами запутались и всех запутали. Попробую объяснить "на пальцах"
п. 1. "Что меняется в экзифе? " - В экзифе меняется значение в поле экспокоррекция, больше ничего. Это просто служебная информация, которая ни на что не влияет.
п. 2. Что такое экспокоррекция и с чем ее едят. Вопреки расхожему мнению экспокоррекция не меняет выдержку или диафрагму. Она меняет чуствительность экспонометра. Т. е. если без экспокоррекции экспонометр считает правильной экспопару, скажем 1/125 секунды и диафрагма 1/8, то с экспокоррекцией он будет считать правильной экспопару 1/160 секунды с диафрагмой 1/8 или 1/60 с диафрагмой 1/8. В зависимости от того, куда корректировать в минус или плюс.
п. 3. Зачем нужна экспокоррекция в режиме "М"? Чтобы не вспоминать каждый раз о необходимости введения поправки и не делать ее вручную. Чиста для удобства.
Ну и на последок. Не знаю что там шаманил ваш знакомый кэнонист, но подозреваю, что то, что он, и вы вслед за ним, называете "экспокоррекцией" называется как-то по другому. Может, вообще, Кэноновский аналог Никоновского D-Lighting'a. Или еще какая-нибудь программная приблуда. Но к экспокоррекции это относится, как морская свинка к морю и свиньям.
Вероника Ляхова
Лучший ответ
Вот второй раз читаю твой вопрос и не могу толком понять, что тебя больше интересует - изменятся ли значения экспопары, если ты будешь крутить экспокоррекцию в "М", или запишет ли камера значения экспокоррекции в экзиф?
Тюряга Yooooo На общей погулялке владельцы Никона и Кенона показали как у них можно вводить экспокорекцию в "М", но логику этого действия не объяснили, я лично видел как ползёт гистограмма не меняя значений выдержки, диафрагмы и ИСО. Каким ещё параметром она изменяется, если сцена и освещение не менялись и вспышек нет?
Смени режим)))) Всем будет проще)))
Тюряга Yooooo Да не в режиме дело:) Из-за этой фичи знакомый в вере ослаб и задумывается систему менять:)
ничего
в мануальном режиме экспокоррекция не работает.
камера отрабатывает именно ту экспотройку, что вы ВРУЧНУЮ ей задаете.
никакой коррекции автоматики (собственно это суть экспокоррекции) - быть не может, поскольку автоматика ОТКЛЮЧЕНА
Roini Shatakishvili
Тюряга Yooooo Вы вручную выставили экспозицию и вручную её откорректировали, ни какой автоматики не задействуется, вопрос в том, что меняется когда крутят экспокорекцию, а не отдельно выдержку или диафрагму или чувствительность?
М- это мануальный тобиш ручной режим. камера отрабатывает ту выдержку и диафрагму. которую вы установили. Все параметры съемки записываются в экзиф.
Тюряга Yooooo У вас Никон? Что изменится если в "М" режиме ввести экспокорекцию?