Обработка и печать фото

Добрый вечер, вопрос к специалистам...

Возможно я не правильно рассуждаю.. . подскажите.. ) У меня ноут с глянцевым монитором.. . новый ...хороший но пока непривычно... Очень неудобно работать в фотошопе с фотографиями.. . вроде делаешь все красиво.. . меняешь угол обзора а картинка либо слишком блеклая.. . либо через чур насыщенная под другим углом. В итоге нет понимая к какому же окончательному результату привело мое старание.. . Меня интересует вопрос.. . если сделать калибровку монитора, этого дискомфорта не будет? или это с ней не связано? хотя я знаю что калибровку в любом случае нужно делать для печати.. . Я еще слышала что есть какие-то специальные накладки на монитор.. . как раз для этих целей.. . для фотошопа.. . когда экран глянцевый.. . но я не помню как эти "штуки" правильно называются. Буду благодарна вам за ответы и за советы. Прошу только сильно мудрено не выражаться, объясните по прощу плиз.. . не всей терминологией пока владею) ) особенно сленгом фотографов) Заранее спасибо!)
1. "Глянцевость" монитора не имеет никакого отношения к вашей проблеме.
2. Судя по всему, дисплей в вашем ноутбуке (думаю - весьма недорогом) просто плохого качества, что наблюдается у 99% ноутбуков в той или иной степени.
3. Калибровать его смысла не имеет ввиду плохого качества и малых углов обзора.
4. Матовость экрана поможет (в теории) убрать мешающие при работе блики, но напрочь убьёт способность дисплея отображать информацию в тенях, как минимум. Не нужен этот кооперативный колхоз.

Резюмируя: ваш ноутбук пригоден для чтения почты, просмотра интернет страниц. Для работы с графикой и цветом - он просто не предназначен. Никакими накладками на экран вы ничего не исправите.
Rashid Kenzhebaev
Лучший ответ
... есть неплохая утилитка Lutcurve,
но, сами понимаете, если картинка зависит от угла, то калибровать и потом работать придётся с одного и того же угла обзора относительно монитора.
создайте небольшой файл с градацией серого. открывайте его всегда рядом с редактируемым изображением.
Гульнара
Это ноут. Это особенность его монитора. Нужно смотреть строго перпендикулярно плоскости экрана и в центр экрана. При любых других углах картинка будет искаженной.
для работы с графикой нужно подключать к ноуту стационарный монитор, и желательно хороший.
мдя.. замена матрицы от 2000 тыр... пиши звони:)
- Дело вовсе не в том, что монитор глянцевый и даже не в том, что это ноут (бывают ноуты с не плохими мониторами, но это редкость и дорого) - важно то, какой у него тип матрицы, а тип матрицы ни калибровкой ни наклейкой антибликовых плёнок не исправить - углы обзора и цветовой охват останутся прежними. Судя по вашему рассказу, у вас обычная для ноута TN матрица, а матрицы такого типа очень плохо приспособлены для отображения правильной цветопередачи и имеют очень капризные углы обзора. В общем, привыкайте смотреть на монитор с одного единственно правильного ракурса и будьте готовы, что цветопередача будет отличаться от реальной в печати.

- Аппаратно откалибровать такой монитор можно но сложно, но всё равно до конца правильных цветов не будет. Если у вас есть возможность попросить кого-то сделать это бесплатно, то это не помешает, а платить деньги за калибровку такого монитора я вам не советую. Свой монитор на ноутике я для эксперимента откалибровал, но только потому, что умею это делать сам и у меня есть свой калибратор, так вот, стало лишь чуточку лучше, хотя времени я убил - пол рабочего дня.

- Если хотите, можете купить антибликовую плёнку на свой монитор, но будьте готовы, что может упасть контрастность и чёткость изображения. Лично у меня на ноуте тоже глянцевый монитор и это мне нисколько не мешает - просто не работаю с ним против света. Единственный бескомпромиссный выход в вашем случае - купить для вашего ноута дополнительный монитор с хорошими характеристиками цветопередачи с типом матрицы S-IPS, P-IPS, H-IPS, или хотя бы что-то *-PVA / *-MVA, правда, такое решение будет по стоимости приближаться к стоимости самого ноутбука, хотя можно поискать и б/у про мониторы, что обойдётся раза в два дешевле.
Нужен качественный монитор для графики.
Чтобы не повторяться, рекомендую принять совет CHEEZZPHOTO. Он, безусловно, прав. Вам, Александра, спасибо за умный и развёрнутый вопрос.
Не стоит ни чего делать надо просто привыкнуть, я тожет работаю на ноуте привык нормально хотя иногда здесь говорят отдают синевой обработки да и ладно, в любом случае о результате можно судить только после печати фото, если что то не так можно что то всегда исправить и по новой отпечатать.
Редактирую фото на таком ноуте с монитором со стеклянным покрытием, смотрю точно по центру и по... перпендикулу. Калиброван через Винду 7 и фоторедактор для сравнения оптимальной настройки. Яркость экрана не менее 80% (портит глаза, но.... редактирую) . Вот фото с этого ноута после редакции.. Сегодня вечером снимала 5-го сентября...
скачайте оф драйверы а в них коливбовка жк мониторов
Папа Папа
Качество цветопередачи зависит от матрицы монитора, У вас стоит TN+film технология скорее всего. Это для игр и фильмов. Решений несколько: найти старый CRL моник. Это те старые, с трубкой. Дешево и отличное качество без искажений.
Я лично для себя купил хороший монитор и к нему подключил ноутбук и комп.