Обработка и печать фото

Вопрос про Adobe Photoshop

Имеется около полусотни отсканированных фотографий. В каждой отдельно взятой фотографии нужно усилить резкость и изменить размер изображения до стандартного (к примеру 2048х1365). Можно ли как нибудь применить эти два эффекта сразу ко всем фотографиям, или создать какой нибудь шаблон, чтобы к одой фотографии применялось сразу несколько эффектов сразу?
создаете папку с фото, которые надо исправить
создаете папку, куда будут складываться исправленные фотки
открываете фотошоп
справа есть окно
находите "операции"
создать новую. загорится красный кружок
ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ ВСЕ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ЗАПИСЫВАЮТСЯ
открываете фотку из первой папки
снимаете со слоя замок
фрименяете фильтр резкость
задаете новый нужный размер. Сохранение соотношение ширины и высоты должно быть отмечено.
сохраняете фото в пустую папку
в окне справа жмете на квадратик "СТОП ЗАПИСЬ". красный кружок тухнет

переходите в главное меню
файл
автоматизация
пакетная обработка
устанавливаете параметры загрузки и выгрузки файлов
везде ставите галки и окей
жмете окей
все готово.
Игорь Войтович
Лучший ответ
Алиса Штафенко Спасибо! Всё получилось, кроме автоматизации. Но с этим я сам уж разберусь.
Конечно. Написать экшен, а потом в меню файл Скрипты - Имадж Процессор
Amir Ibatoulline
Многие смотрелки имеют такие способности, ACDSee, например...
Афина Романова
Пакетная обработка в менеджере XnView, там ещё много чего параллельно можно проделать.
т. н. экшн
погугли статьи
Косай Бекбаев
Можно.. . Пакетная обработка.. . Экшен...
Как уже сказали. Открываешь первое фото, ставишь на запись экшен, делаешь все действия, останавливаешь запись. Потом, открывая остальные фото по очереди, применяешь к каждой свой экшен
Diana
экшн-это конечно хорошо, но только при условии, что на всех фото одинаковая резкость и при добавлении, фото станет лучше, а не хуже. так же и с размером. фото должны быть одного размера, иначе получиться ...да ничего хорошего не получится.
Создай Actions. Это элементарно.
Я не пробовала создавать шаблон. . а работала с каждой фотографией отдельно. Вот форматировать размер очень просто...