Обработка и печать фото

Как настроить монитор?

У меня ноут Toshiba A 300,подключен к внешнему монитору BENQ -q9c5(он по больше и по ярче). Проблема в том что когда я обрабатываю фото в фотошопе я вижу что все меня устраивает, сохраняю фото. При открытии ее я замечаю что все не так, как было в фотошопе. Неправильный бб, много синего или красного. Тоже и при печати на принтере или при скидывании в интернет.
В чем проблема??? Помогите....
1- снести все профили идущие с монитором на дисве
2- настроить программу на профиль sRGB
3- откалибровать монитор калибратором
4- найти фотолабораторию, которая калибрует свое оборудование хотя бы раз в сутки
Анна Назаренко
Анна Назаренко
77 879
Лучший ответ
1. Цветовые профили и гамма редактора, просмотрщика и монитора должны совпадать. Про печать дома я не знаю. Дома я не печатаю. А вот что б печать в ЛАБе была максимально близка к тому, что видишь:
2. Монитор должен быть калиброван, но для ноута и BENQ это лишняя роскошь. Достаточно настройки.
http://ar-photo1.narod.ru/index_files/Photo/Kalibr.htm
Ксения Тарасюк
Ксения Тарасюк
78 353
Наверное, самое первое, что нужно сделать, это

1. Убедиться, что правильно настроена CMS. В частности, применяется правильный профиль при редактировании изображения и к выходному изображению применяется тот профиль, что нужно (в 99.99% случаев к выходному изображению должен прикрепляться абстрактный профиль, в подавляющем большинстве случаев sRGB). Убедиться, что при отображении прикрепленный профиль учитывается.

2. Убедиться в актуальности профилей монитора и принтера. При необходимости откалибровать дисплей, монитор и принтер (если принтер поддерживает калибровку) , затем изготовить новые профили. Калибровка дисплея может оказаться не очень тривиальной операцией (инструкция производителя по настройке моего монитора занимает 40 страниц) , к тому же не всегда легко найти руководство по сервисному режиму, и если выходной гамут монитора не слишком уменьшается после применения профиля (как альтернатива: цветовые координаты белой и серой точек не слишком ушли от заявленных производителем) , ей можно пренебречь.
KA
Kosai Amangeldiev
39 263
1 - установи родной драйвер и цветовой профиль от моника (если работаешь с цветом это важно)
2 - пробегись по настройкам в программе где работаешь
3 - почитай литературку в конце то концов, чтобы иметь хоть малейшее представление почему так происходит
Просматриваешь на том-же мониторе? А так-же посмотри настройки при сохранении. Может быть пункт для сохранения проекта, обьединения слоей.. хотя в принципе редактор сам должен его предложить..
Юля Баясилова
Юля Баясилова
7 526