Обработка и печать фото

Цветопередача монитора или у меня руки кривые ?(Много текста)

У меня есть два монитора: новый ЖК и древний на полквартиры, и они друг другу противоречат в цвете, яркости, контрасте. На мой взгляд у нового завышена яркость, а древний желтит.
Когда я обрабатываю фото на новом, то при просмотре на старом, фото выглядят темными и желтыми; а когда на старом, то на новом фото выглядят светлыми слишком и не такими красочными, как казались на старом.
Пыталась новый подбить по яркости и цветам к старому, но все равно по-разному.
Проблема в том, что хорошие фото скачанные с интернета презентабельно выглядят как на одном, так и на другом мониторе. Вроде всё очевидно, проблема в моих руках, но как узнать какой какой монитор наиболее точно передает цвета. Потому что на третьем мониторе они выглядят совсем другими ;( Может через уровни проверять чтобы не желтили/не зеленили?
Nadeschda Kaucher
Нужно провести цветокалибровку с помощью аппаратно-программного комплекта калибровки.
Назгуль Аманова (Махамбетова)
Лучший ответ
1. То, что мониторы показывают разный цвет - это нормально, раз один ЖК, а второй ЭЛТ. Цветопередача потенциально лучше у ЭЛТ.

2. Мониторы надо настраивать не подгоняя картинку одного под картинку другого, а настраивая каждый из них ПРАВИЛЬНО (калибруя) . То есть, нужно стремиться не сделать их как-то похожими друг на друга, нужно сделать их обоих ближе к правильной цветопередаче.

3. Делается такая калибровка при помощи калибратора.

4. У абсолютного большинства пользователей мониторы с очень посредственными матрицами, к тому же - неверно настроенные. Так что, "угадать", как будет ваша картинка выглядеть на мониторе Маши или Феди - невозможно даже в теории. "Одинаково красиво" - утопия. Однако, можно готовить файлы под среднестатистические говёные мониторы по цвету - огрубляя его, образно говоря. Но это уже - почти искусство. Я бы на вашем месте для начала разобрался бы с базовой настройкой мониторов...
Ирина Нет
Nadeschda Kaucher Спасибо за такой развернутый ответ ;-)
Не знала, что существует такая штука, как калибратор.
Собственно, никак.
Даже если попытаться откалибровать, то, вероятнее всего, у ЭЛТ давно уже "подсели" характеристики.
Дабы не входить в особые затраты - подбирать параметры субъективно.
Самый примитивный способ - выпростить в строительном магазине карточку с образцом цвета, снять ее, воспроизвести на мониторе и на глаз подгонять.
Причем, сделать это одновременно для всех основных цветов: красного, синего и зеленого.
Nadeschda Kaucher Какой вы умный! В жизни бы до такого не додумалась ;-)
Ирина Нет Миш, такой способ не может работать даже в теории. :)
С подобной проблемой у себя справилась при помощи AtriseLutcurve - програмы-КАЛИБРАТОРА. Интерфейс лёгкий