Обработка и печать фото
Есть ли ЖК мониторы сравнимые по качеству цветопередачи с ЭЛТ
для работы в фотошопе ЖК явно не подходит, плохая передача полутонов !!!
ЭЛТ мониторы работают по линейному принципу: чем больше ток луча, тем больше свечение цветного пикселя. Во всем диапазоне допустимых токов лучей светимость точки будет носить линейный характер. Для TFT монитора - другая картина. Там параметры прозрачности (на самом деле - поляризации) управляются транзистором. Таким образом, поскольку транзистор есть вещь нелинейная. то и яркость пикселя не будет линейно нарастать с увеличением тока управления. К тому же само вещество - жидкий кристалл имеет нелинейную характеристику и мЕньший динамический диапазон (то есть не делается абсолютно прозрачным и абсолютно черным) .
Вывод: пока аналогов ЭЛТ среди TFT LCD (точных) за разумные деньги нету.
Нет, если мы говорим именно о цветопередаче и цветовом охвате. Если сравнивать проессиональные ЭЛТ мониторы (тот же BARCO) с профессиональными же ЖК панелями - цвет заметно хуже.
Однако, производство хороших кинескопов по сути свёрнуто, так что выбора особенно и нет: приходится покупать ЖК.
Есть, и всё большее число профессионалов переходит на них.
Однако, они очень недёшевы - цены, на по-настоящему профессиональные ЖК-мониторы, начинаются от US$2000 (впрочем, они были не меньшими и на профессиональные ЭЛТ-мониторы) .
Смотрим здесь: http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&vcid=01020204&pnam=lacie&sugg=1&cid=020906&where=115
Что же касается "разумности" или её отсутствии, то ЭЛТ-монитор за 200-400 баксов не считался и не может считаться эталоном цветопередачи.
Есть NEC MultiSync **90, но дорогие, подешевле, но тоже хорошие NEC MultiSync **70.
Есть, и да же, получше! Это НЕК-и с эс айпиэс матрицей ( про и __90 серия самое самое, __70 серия то же очень хорошо с тремя плюсами) эйзо, опять же с той же некофской матрицей, эйплы, йямы ...в порядке от лучшего к "простому", от максимального цветового охвата к деградированному. Многие пользователи, преобретая себе сурьёзные девайсы, так до них, к сожалению, и не дорастают. Т. е. пользуют как есть. Это было бы весело, если бы не грустно. А к моменту покупки необходимо иметь знания как откалибровать, как установить правильную контрастность (она, как некоторым может показаться странным, порядка 280-300), правильную гамму (положение средних тонов в линейке уровней) именно от этого зависит качество передачи полу и четверть тонов!!!! Важно на момент преобретения иметь, хотя бы бюджетный калибратор и самое главное, эталоном выхода изображения, его никак не обмануть, является тестпэйдж (контрольный отпечаток) на принтере с пришитыми профилем и координатами цвета. К нему "прикалибровывают" монитор, а затем мониторчик камеры (если модель камеры позволяет) ! Имея эти знания и устройства, да же постой мониторчик, можно привести в замечательное состояние представления цвета (их точность) и градиентов (их мягкость, "битность" и самое главное линейность и четкую "привязку" к манипуляциям уровнями, кривыми в фотошопе) . Одного манитора (без мозгофф) , ..мягко говоря недостаточно.