Обработка и печать фото
Сканирование негативов. помогите познаниями.
Есть желание отсканировать 35-мм фотопленку. Негативы. Маска стандартная оранжево-желтая. Пытаюсь сканить, получаю очень слабое, блеклое изображение. как ни пытался играться с яркость-контрастностью сканирования, удовлетворительного результата не получаю. Не пойму в чем фикус при том, что сканер оборудован держателем для пленок, что предполагает его использование в данном назначении. Буду благодарен, если мне укажут, где я не прав.
1- сканер какой?
2- Модуль вставили, а режим сканирования на просвет или на отражение работает?
3- какой программой сканируете?
короче вопросов много, конкретики мало, гадать не умею.
3- какой программой сканируете?
я использовал Epso v330
Я фотографировал цифровиком через старый фотоувеличитель с обратной стороны в режиме макро. Затем в фотошопе инверсия. Не шедевр, но для семьи лица узнаваемы. Плёночным сканером не пользовался.
Павел Бобырь
спасибо, я тоже на рыбалке бывал, но это не имеет отношения к вопросу.
Для сканирования маскированых негативных пленок программное обеспечение использует встроенные цветовые профили. Маски у разных пленок отличаются друг от друга и профили требуются разные. Единственное, что могу посоветовать - попробовать поискать сторонние мощные программы для сканирования. Стандартный софт к дешевым (да и к дорогим тоже не всегда) возможностью подгружать профили для пленок или создавать новые не обладает. Мм, на форуме фото ру попробуйте еще полазить, в свое время мне там встречались ветки, в которых обсуждалось сканирование пленок. Правда, там система поиска кривая, пока не залогинишься ни фига не ищет.
Вот мой скан со старых плёнок, сканировал негатив на HP Scanjet 4370, каких либо затруднений при сканировании не заметил, стандартный процесс,
что то видимо делаешь не так!
Фото моё, без ретуши.

что то видимо делаешь не так!
Фото моё, без ретуши.

Павел Бобырь
Блин, да ежу понятно, что не так! Вопрос--что???
Надо для сканирования плёнки-использовать добротный сканер... Сам пользуюсь сканером DiMAGE Scan Elite5400 2...проблем нет... ко всему имеет функцию убирать царапины и др....
Зайди в любой салон, отсканируют. Фильмсканер нужен оч хороший и дорогой для дома с таким заморачиваться не стоит