Обработка и печать фото

Как составить цветное фото из трёх стеклянных негативов, снятых через синий, красный и жёлтый фильтры.

Помимо общеизвестного способа получения цветной фотографии (синий, красный, зелёный) использовался ещё метод с синим, красным и жёлтыми фильтрами. Есть старинная коллекция наборов из трёх стеклянных негативов, снятых через синий, красный и жёлтый фильтры. Хотелось бы восстановить исходный цвет.

Вот образец набора негативов:
В общем-то, как уже отмечено в одном из ответов: обратитесь в Библиотеку Конгресса США - там уже много лет ведутся работы по восстановлению архива работ российского фотографа Проскудина-Горского, сделанных подобным способом: http://www.prokudin-gorsky.org/

В целом же алгоритм такой:
- качественное сканирование негативов, а не фотографирование с целью избежать перспективных искажений;
- геометрическая трансформация с целью их точного совмещения, т. к. какие-то сдвиги всё равно неизбежны;
- тонирование слоёв в соответствии с цветом использованных при съёмке светофильтров, здесь кроется одна из сложностей;
- сведение слоёв в один;
- инверсия для перехода к позитиву.

Использовался GIMP, совмещение с помощью инструмента коррекции перспективы, слои скопированы в каналы, корректировка уровней:
_
Alla Smirnova
Лучший ответ
Alla Smirnova Вот оригинал плаката (на грузинском):
_
в фотошопе попробывать совместить..
Александр Михайлов Это понятно. Но простым наложением цветных каналов не получится, так как не существует необходимого image mode.
НЕ получится
поскольку для получения желтого нужен зеленый (спектральный) и красный (спектральный), а съемка через красны, зеленый и желтый - это просто ч/б съемка, света никогда не будет.
красный Фильтр должен пропускать только красные лучи, а зеленый, только зеленые, а не зеленые, желтые, оранжевые, немного голубых и красные.... Обычные светофильтры, которые продавались в магазинах для этого не подходят.

вот предел мечтаний, зеленый китель, флаг малиновый, ручками еще править цвета, короче- потраченное в пустуе время :)
Александр Михайлов Не очень понял, извините, но этот метод точно был.
Мне кажется, что без светофильтров мы сейчас можем обойтись с помощью фотошопа.
Вот если бы снимали в обычной схеме RGB, то можно было бы просто вставить grayscale-позитивы в соответствующие каналы и подобрать подходящие плотности, а здесь нужна какая-то специальная схема.
Знать бы, как потом из этих изображений получали цвет, можно было бы сообразить, как справиться через компьютер.
Александр Михайлов Прошу прощения, но я не пойму в каком image mode Вы работаете.
хм.... а что нам скажет по этому поводу тов. Прокудин - Горский?
Александр Михайлов Он промолчит или скажет, что он использовал более удачный метод)))
Впрочем, вероятно, он знал и наш способ...
Попробуй их наложить друг на друга, положить на сканер, сверху положить лист белой бумаги, осветить яркой лампой, отсканировать, а потом, в фотошопе сделать инверсию.
Салтанат Исаева и что будет с ч/б после сканирования, раскраситься? САМО?
Александр Михайлов Кстати, красный цвет это хорошая подсказка. Остальное неочевидно. Пожалуй, надо пойти взглянуть на коллекцию, может быть там есть какие-то очевидные ключевые цвета.
Пробовал - не получилось
Павел Романов
Александр Михайлов Так быстро? Или у Вас были свои исходники?