Обработка и печать фото
я имел ввиду диафрагму в объетиве камеры..что это такое?
Она уменьшает световой поток в объективе.
Гульхан Бурибасова
Диафрагма-это число обратно пропорционально относительному отверстию объектива
Обычно- набор пластинок ( лепестков ), которые могут перемещаться и изменять относительное отверстие объектива.
- Красная Шапочка, я тебя изнасилую.
- Что ты имеешь в виду ?
- Что имею, то ввиду !
- Что ты имеешь в виду ?
- Что имею, то ввиду !
Дырка в объективе!
Не слушай верхнего. Это не дырка, это отверстие. :-)))
Это регулятор светового потока.
Диафра́гма объектива (от греч. διάφραγμα — перегородка) в фото-, кино- и телевизионной технике — разновидность апертурной диафрагмы, позволяющая регулировать относительное отверстие, то есть диаметр проходящих пучков света[1]. Такая регулировка используется для управления светопропусканием и глубиной резкости. Диафрагма объектива представляет собой непрозрачную перегородку с круглым отверстием переменного диаметра, центр которого совпадает с оптической осью[П 1]. При изменении площади отверстия оно закрывается от краёв к центру, поскольку наиболее высокое качество изображения обеспечивается центральной частью световых пучков. Регулировка диаметра отверстия может выполняться тремя основными способами[2]:
Револьверная диафрагма представляет собой поворотный диск с набором отверстий разного диаметра, и применяется в некоторых простейших фотоаппаратах, например «Школьник», а также в оптических приборах.
Вставная диафрагма представляет собой набор пластин с разными отверстиями, вставляющихся в прорезь оправы объектива между линзами[3]. Оба первых типа обеспечивают абсолютно круглое сечение световых пучков, но не допускают промежуточных значений относительного отверстия.
Ирисовая диафрагма получила наибольшее распространение в фото-, кино- и телевизионных объективах, поскольку позволяет бесступенчато регулировать относительное отверстие и имеет самую компактную конструкцию[4].