Подскажите пожалуйста, какие книги лучшие по цветокоррекции в фотошопе.. . С чего лучше начинать учиться? Хотелось бы научиться добиваться на фото реальных цветов, но с чего начать и на что обратить большее внимание?
И еще, кто как настраивает баланс белого в фотошопе? И реально ли его сделать идеальным, если на фото нет совсем каких то нейтральных цветов?
Обработка и печать фото
Вопрос цветокорректорам!
... если на снимаемом обьекте нет эталонного белого цвета, его нужно привнести во время сьёмки (лист бумаги) , или до (читайте инструкцию "ручной баланс белого")
необходимо также следить за однородностью цветовой температуры освещения обьекта.
А есть такие специальные цветокорректоры? Вот не знал...))
Читайте Дэна Маргулиса
http://www.margulisbook.ru/
http://www.marsel.ru/files/margulis.pdf - эта книга не новая, но от этого она не стала хуже
Vladimir Matiushkin иногда и этим занимаюсь в рамках препресса )
4444 допустим, Вам кажется, что Маргулиса и Келби мало. Но практика вас подправит. Вы можете легко попасть в ситуацию "как сороконожка ходить разучилась". Гоняясь за процентами цвета на мониторе, можно забыть, что на печати возможны поправки со стороны печатника с результатом "плюс-минус километр"
http://www.margulisbook.ru/
видео уроки фотошоп на демиарт точка ру
Ну если Маргулиса мало, читайте еще и Келби - он попроще.
А вот про нейтральные вы не правы и тот же Маргулис научит вас их правильно находить )))
Если нет чисто белого смотри ЧИСТО ЧЕРНЫЙ, по черному тоже легко настраивать
А что марку фотокамеры не написали? На Никонах к примеру ББ лучше в родной капче настраивать в НЕФ файлах, да и алгоритм обработки у него отличный от адобовского софта. да и альтернатив лайтруму - множество разных РАФ конвертеров от простых до более сложных. Хорошо цветокоррекция удается в капче уан про, опять же нужно знать профиль RAW файла и хорошо юзать саму программу. И самое наипервейшее - настройка монитора - калибровка, без неё отталкиваясь только на числовых значениях цветов трудно добиться нормального ББ
Начинать лучше с начала:
1 теория цифрового цвета
2 информатика
3 инструменты графического редактора
4 приемы работы
5 восприятие цвета, законы цветовой композиции, гармоничные цветовые гаммы, дополнительные цвета, оптические эффекты и куча еще информации из области искусствознания
При этом последний пункт очень тяжело освоить тем, кто с легкостью осваивает первые четыре и наоборот. Поэтому профессия цветокорректора очень не проста.
Если я сейчас начну объяснять как убрать цветовой сдвиг на изображении не содержащем нейтральных областей - для Вас пока это будет несвязный набор слов: "для выявления цветового сдвига надо провести анализ сцены, анализ освещения, анализ материалов запечатленных на кадре, сравнить значения цветов памятных цветов на предмет возможности -невозможности исходя из вышеприведенных анализов... "
анализы принимаем в баночках :-) Вообщем для начинающих цветокорректоров посвещен мой сайт, где поверхностно, в сотне с лишнем статьях я обозначил круг знаний необходимых цветокорректору - благо опыт работы цветокорректором более 15 лет
igor-bon.narod.ru
1 теория цифрового цвета
2 информатика
3 инструменты графического редактора
4 приемы работы
igor-bon.narod.ru
Маргулис уж... как подметила Tatis
книг то много, у меня даже штуки 3 лежат где то
но книги это книги а практика есть практика
ПС: более 5 лет работал в типографии препрессом(этикетки)
Снимай в RAW формате и обрабатывай в Camera RAW. Все просто.