Обработка и печать фото

Отдала некоторые снимки на печать. Почему распечатанные получились гораздо контрастней?

Эдик Николаев
Такс, профессионалов вы выслушали. А вот мой личный опыт с печатью в фотосалоне: впервые отдав отредактированные фото, предупредила, если что не так - не печатайте, первый опыт фотошопа, размер вообще не выставляла. Фото забрала отличные, ну разве что пара штук чуть темнее были. Второй раз приношу- отредактированные и пару фото с мыльницы без какой либо обработки. Получаю результат- в шоке. Те бледные с мыльницы отличного кач-ва получились- яркие, резкие, контраст в норме. А вот те, что отредактированы были - перенасыщены, резкость и контраст зашкаливают.
Личный вывод- просто они печатают с постоянными настройками, подогнанными под мыльницы. Поэтому всегда теперь предупреждаю- фото обработаны, лишние настройки не применяйте. Все окей получается.
Виктория Тулуп
Лучший ответ
Natty Dream опыт вашей лабы, еще не говорит обо всех лабах, всегда печатаюсь с обработкой на компе, никто не примет RAW файлы, и всегда получаю гарантированный результат, потому как пользуюсь лабой - где ежедневно калибруют машину, или несколько раз в день при мене партии фотобумаги.
Александр Мащенко "настроек под мыльницы" в природе не существует.
А Ваш личный опыт не может сравниться с работой в этой области.
нужен контроль и ещё раз контроль! смотрите в салоне в монитор
если делаешь произведение положена цветопроба! если нет - без разницы!
Варианты:
- у Вас не откалиброван монитор, и Вы видите не совсем то что есть
- они немного их подредактировали
Татьяна Птичкина А многие "печатники") просто леняться подогнать профили..я отдавал визитки на печать в трех вариантах и профилях...пиздец! темные цвета поплыли в кашу....хорошо деньги не взяли сразу)
Эдик Николаев монитор и правда не откалиброван, НО на разным мониторах те снимки не были такими контрастными,как получились при распечатке и выглядели одинаковыми...
фото они не редактируют. они уже отрдактированы (фотограф)
Ира Стрючкова Я за второй вариант- подредактировали, вернее не глядя штампанули с готовыми настройками.
Ну во первых снимки нужно просматривать на откалиброванных мониторах, так же как и устройства для печати тоже должны быть откалиброваны.
И незабываем что на отпечатке мы смотрим отраженный свет, в отличие от монитора.
Мила Марченко
ПеГвый ответ щетаю верным, но ЛО лучше мне.
У вас монитор и цветовой профиль в программе или в файле не совпадают, или в салоне работают непрофессионалы, что мало вероятно
Потому, что нужно делать либо предпечатную подготовку, либо калибровать своё оборудование и "качать права". Смотря куда обращаешся.
Павел Зуев
Нужно калибровать монитор. Есть тридцатидневная программа Atrise Lutcurve, а также несколько приборов недорогих -Spyder, с помощью которых вы сможете настроить ваш монитор.
Возможен и вариант, когда настройки принтера в минилабе не идеальны. В одном из минилабов все отпечатанные снимки не только у меня, но и у знакомых имели голубоватый оттенок, чего не обнаруживал в другом минилабе.
никогда один в один не будет...
Андрей Ковтун
Марина Старцева никогда не говори "никогда"
http://my.mail.ru/video/mail/asapsana/770/2210.html#video=/mail/asapsana/770/2210
Ира Стрючкова Да ладно...бывают еще как.
В фотолаборатории обычно у печатного станка выставлен режим "автоэкспозиция", и он приводит изображение к средне-насыщенному. Если ваши снимки были сделаны в светлом ключе, то все будет запорото, надо предупреждать операторов заранее
А по-поводу монитора -ведь несложно посмотреть свои снимки на другом компьютере и сравнить ))
Эдик Николаев я видела свои снимки на трех разных мониторах и на всех они выглядели одинаковыми
Согласен с Tatis.
Скорее всего у Вас монитор не отколиброван