Обработка и печать фото

И ещё вопрос про ГРИП.

Oleg Burenkow
Нет ГРИП не измениться. Меняется только угол зрения. Строго на пальцах: если на фф на растоянии 1 м у вас в кадр помещаются 2 коробка и ГРИП 5 см, то на кропе на расстоянии 1 м у вас в кадре будет 1 коробок, но ГРИП все те же 5 см. А вот если вы отойдете, чтобы в кадр поместилось 2 коробка, то и ГРИП соответственно с расстоянием увеличится.
6A
66Th Air Force Unit
Лучший ответ
грип не измениться! и почему сразу f3? там ещё f1.8 .. f2.8
Oleg Burenkow То есть вы хотите сказать, что я получу 100мм эфр с грип соответствующей дырке 1,5 для 50мм?
Не знаю как в теории, а на практике объектив св. 1.4 на кропе 2 моет в хлам уже в 10 см от объекта съемки на открытой диафрагме
В принципе, верно, но несколько сумбурно.
Попробую на всякий случай объяснить своими словами:

ГРИП на прямую не зависит от размера матрицы. ГРИП зависит от относительного отверстия(диафрагмы) и дистанции фокусировки.
Чем больше относительное отверстие и чем меньше дистанция фокусировки - тем меньше ГРИП.
Чем меньше относительное отверстие и чем больше дистанция фокусировки - тем больше ГРИП.

Если брать простые и не точные цифры:
Допустим, мы снимаем ростовой портрет на ФФ 100 мм. объективом. Для того, что бы модель поместилась в кадр, нам нужно отойти от нее на 2 метра.
А при съемке с кропом 2, для этого придется отойти на 4 метра. За счет увеличения дистанции, при том же значении диафрагмы ГРИП увеличится.

Более точные цифры подскажет калькулятор ГРИП.
Oleg Burenkow Я к чему спрашиваю, чем больше кроп (меньше размер матрицы) тем шире грип (при одной и тойже дырке)... Ведь так? Вот и получается что хоть и диафрагма открыта на 1,5 но грип будет шире, то есть у меня не получится эфр 100 мм, с грип узенькой как у диафрагмы 1,5 на фф.
В принципе ты права. ГРИП на кропе всегда больше, чем у ФФ
Миша О
Мышка, ни каких 100мм Вы не получите! Просто уясните для себя и запомните навсегда, что матрица с кроп 2 в два раза меньше и то, что вмещается в полную матрицу вместится в кроп матрицу только на половину (один и два коробка выше в ответе) Грип на обоих матрицах при одинаковой диафрагме тот же и останется! (ну, условно такой же, вести математические расчёты не имеет смысла, на глаз это не заметно) Считается, что для кропа так говорят, что ЭКВИВАЛЕНТНО для 35 мм плёнки!! ! То есть, по сравнению с плёнкой кадр в два раза меньше, но объект мы снимаем с одного расстояния и в кадре он будет казаться в 2 раза больше!
Oleg Burenkow Я знаю ПРО ЭФР и угол зрения=) Вопрос про грип был=)
Нет, еще раз нет. Полностью нет!
А вот от числа мегапикселей - да.
При соотношении количества мегапикс. раза в два и более - будет заметно.
Потому что кружок рассеяния не одинаковый для разных матриц.
И эта "заметность" напрямую зависит, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, от содержания кадра.
А такой кадр бывает достаточно редко.
Не запутал? )))
ГРИП зависит только от фокусного расстояния и фиафрагмы. Все остальное уже доложили предыдущие ответчики.
Mamed Shahbazov
Мыфка. Пока сама не начнёшь фотографировать и анализировать сделанное в голову будут лезть дурные мысли.