Обработка и печать фото
Что легче для новичков, чем фотошоп?
Если новичек с зеркалкой или беззеркалкой, то его RAWы никакой ГИМП не поднимет, а быстрее и проще Фотошопа и Лайтрума ничего нет пока. Чтобы понять это попробуйте Паинт и Корел.
Он и так легкий, половина людей на форуме даже 20% его возможностей не знает.
Но при этом грудь у них колесом. =)
Я по долгу службы еще и дизайнер, но тоже не особо спец, половину возможностей вероятно знаю.
Но при этом грудь у них колесом. =)
lightroom
наверно, в 90% случаев его более чем достаточно.
Я тоже не знаю всех его возможностей. Топчусь на пороге, можно сказать. Но ни в чем другом работать не хочу, т. к. инструментария лучше более нигде не найти.
Начинать надо с Пайнта и просмотрщиков фото. ИМХО
Picasa 3. Но коррекции там самые элементарные, хотя определённое улучшение снимка будет.
Если не рисовать никому усы, а просто обработать фото -Picasa
А разве фотошоп намного сложнее чем другие редакторы? Изучить инструменты фотошопа не так уж и сложно - этого вполне хватит для элементарной обработки и коррекции фотоснимков. Практически такие же инструменты и у других редакторов. Но!! ! те возможности, которые дает фотошоп, несоизмеримо больше чем другие редакторы. Умение пользоваться этими возможностями, сочетания разных инструментов и говорит об искусстве владения фотошопом. Согласен с многими здесь присутствующими, что и 20% знания фотошопа- это достаточно много. в повседневной практике.
Графический редактор GIMP 2.8.10 -> http://www.gimp.org/
Абсолютно бесплатная программа. Загрузочный вес->86,2 MB,
Полная поддержка русского языка. .
Понятен даже блондинкам.

Правильно загружаем GIMP с настоящего официального сайта
Полная поддержка русского языка. .
Понятен даже блондинкам.

Лучше сразу осваивайте фотошоп, почитайте книги, посмотрите уроки. Это будет полезней.