Обработка и печать фото

Господа фоторепортеры, как вы храните свой локальный фотобанк?

вот просто и банально есть съемка там есть дети пейзаж архитектура, люди знаменитые и любой из этих кадров может пригодиться но найти его и помнить где он находится без тэгов нереально. А когда снимается 300-3000 кадров за день, то просто забываешь что и где. Подскажите как с тэгами быть и в чем каталогизировать?
Непреложное правило освобождать карту памяти только после дублирования на два накопителя минимум. Для архивов трехтеррабайтники, строго внешние, нельзя покупать как изделие, под них не бывает корзинок, для текучки жесткий диск, удалять с него проект не раньше двух недель после выдачи заказа клиенту. Организация архива банальна в формате год-месяц-число, можно после этого добавить пару слов описания в имя папки. Не удаляю даже большие древности, иногда теряют свадебные диски и спустя несколько лет, недавно спрашивали архив трехлетней давности. Рейды нет, можно по ошибке всунуть NTFS и потом придется восстанавливать файловую систему целиком, очень частый залет, поэтому отказался.
Мария Кокорина
Лучший ответ
Фоторепортеры выполняют заказы агенств или редакций, и соответственно весь материал сдают заказчику. Но это не лишает их авторских прав на снимки. А уж кто, где и как хранит нужные снимки - каждый решает для себя сам. Но все подряд хранить - нереально. Выбирается самое лучшее и перспективное на взгляд автора.
Ирина Mardari
http://www.compress.ru/article.aspx?id=15519&iid=736
В мире каталогизаторов

Светлана Шляхтина
============
http://www.3dnews.ru/software/644051
Фотки в порядке: пять программ для организации фотоколлекции
http://club.foto.ru/forum/6/588351
Просьба оценить новый фото-каталогизатор - Daminion.
http://daminion.net

http://www.3dnews.ru/news/641655
Вышла новая тестовая версия программы Daminion, предназначенная для упорядочивания медиа-архивов. При помощи приложения можно создать библиотеку графических и видео файлов. Поиск по данным, в частности, по изображениям осуществляется очень быстро, так как Daminion работает с метаданными XMP/IPTC/MWG. На основе этих метаданных создаются теги, по которым позже легко обнаружить любой файл. Например, можно быстро найти фотографии, которые были сняты в прошлом году, сделанные с определенной выдержкой или с использованием того или иного объектива. Также в приложении есть удобная система рейтингов, оценок и добавления пользовательских метаданных: информации о запечатленных на снимках людях, о событиях, во время которых были сделаны фото.
Хмыз Наталья