Обработка и печать фото

А как долго вы храните исходники?

Вопрос от друга: Как долго Вы храните фотографии в формате RAW?

У меня заканчивается место на двух внешних жестких дисках. Каждый диск по 1 ТБ.
То есть у меня получается 2 копии фотосессии.

И теперь стал выбор:
- либо удалять RAW-фотографии (не охота)
- либо покупать новые внешние диски (нет сейчас денег)

Как долго Вы храните исходники RAW после фотосессии?
Именно, на внешних жестких дисках. Лежат, кушать не просят.
Ольга З.
Лучший ответ
У меня один веник на 750гб и он НЕ заканчивается, несмотря на то, что я храню исходники только на нем. Ответ очевиден: те исходники, которые не заслуживают вечности, не нужно не хранить НИГДЕ.
Вечно, но, правда чищу и мусор не храню. У меня уже целая полка в шкафу отдана дискам с архивами.
Даша Mimi_Cry
Я храню только те, которые еще не обработал или есть в планах вернуться к ним позже. К примеру, лучшие снимки. Мне за хранение никто не доплачивает. У меня дома не серверная, в конце концов. И так порядочно места это все занимает.
Все исходники давно онлайн.
Вера Давыденко
Tamari Tamari можно посмотреть? хочется поучиться у мастера
обычно до переустановки системы, когда начинает сильно глючить то перед переустановкой системы форматирую весь диск вместе со всеми фото. всё равно всё что надо уже распечатано и вклеено в альбом. Но вот пока уже несколько лет система работает как часы.
Бауыrжан Коsжан Радикально ))
храню все, нет места - покупаю новый диск, нет денег на диск - удаляю торренты, равки мне важнее чем киношки из интернета
Ирина Ерохина
Купи привод блюрей, это многократно долговечней и надежнее жесткихз дисков (где рано или поздно начнут биться файлы а то и сам жесткий диск крякнуть может)
Но я исходники фотографий не храню, сразу готовые только, по сути икому и никогда не понадобстя те исходники
Купи пачку DVD-R болванок (оптом они копейки стоят), заархивируй файлы, сбрось на болваники и храни резервные копии на полочке в буфете. А с винта удали.
Попробуй сохранять в облако, и денег ерунда и удалять не нужно!

У меня нет такой проблемы; купил 1 Трб в облаке, со скидкой=250 руб,

считаю это не дорого... Хейтеры по имени Кулц Хакер могут остыть,

есть 20 ти значный пароль и 2х факторная индификация... :)

А вот порно-нету... :)