Я не знаю, какие ещё бывают калибраторы, кроме цифровых. Другое дело, что бывают колориметры и спектрофотометры, и покупка спектрофотометра, действительно, предприятие серьёзное и вряд ли для фотографа оправданное.
Я калибрую так: открываю руководство, главу Adjustment. Пропускаю раздел про регулировку анодного напряжения (у меня монитор ЭЛТ), нет у меня высоковольтного щупа. Уныло иду по подразделам, начиная с размагничивания бандажа и решетки и настройки вертикального и горизонтального фокуса и кончая геометрией, динамической фокусировкой, сведением, динамическим сведением. Затем беру относительно дешевый колориметр (i1 Display Pro), настраиваю чистоту цвета по углам. Затем задаю коэффициенты видеоусилителя (путем программирования i2c-флэшки, это можно делать с передней панели), минимизируя dE в центре на стандартном наборе патчей в каждом из предлагаемых цветовых пространств (реально требуется только нативное 9700К (там охват максимальный) и sRGB (удобно)). Затем, закончив "аппаратную" часть, профилирую монитор (т. е. систему видеокарта+кабель+монитор), записываю кривую (котора на деле почти прямая) в LUT видеокарты, настраиваю автоматическую загрузку. Вот в новый год по плану снова проделаю этот ритуал, пора.
Для современных мониторов аппаратная процедура, конечно, другая.
Обработка и печать фото
Как вы калибруете свой монитор?
с помощью устройства xrite i1 display pro
Lutcurve
вешаю спайдер на моник и запускаю прогу
Вызываю дядьку-профика .
Возьми в аренду
Леча Алхазуров
Придется видимо профессионалов пригласить.
Автоматически.
Леча Алхазуров
Не помогает. При печати все недостатки сразу выявляются.
С помощью программы Atrise Lutcurve. Она достаточно простая, но её слабой стороной являются персональная (личностная оценка ) состояния цветов и помехи в виде внешней подсветки, попадающей на монитор компьютера. Всё же результат неплохой. Кстати- это триал, не помню - на месяц или на 3.
Ни как, у меня ноутбук и таблетка.
1. Вывожу на экран (через Фотошоп) цмиковскую картинку, которую уже печатали на печатной машине без использования каких-либо профилей.
2. Рядом кладу эту картинку из-под печатной машины.
3. Кручу ручки монитора (температура белого, яркость, контраст).
Визуально с помощью бесплатной программы Calibrilla и настроек самого монитора
Вызовите спеца со спектрофотометром. Программно невозможно откалибровать монитор - это ничем не отличается от "подгонки" органами управления монитором.
http://igor-bon.narod.ru/blog/o_profile_monitora/2013-06-22-26
А никак, на глаз, по картинкам-стандартам с учетом машины, на которой печатаю. Для моего старенького ЭЛТ этого вполне достаточно. Если у вас Жк за 80-100 тыс. найдете денег и на калибратор или специалиста. А если за 15-20 так чего там калибровать? УГ даже калиброванное остается УГ.