Обработка и печать фото

Фотопленка при проявке прозрачная- почему?

Решил приобрести зералку и между делом (изучая множественные сайты "профи" фотодела) вспомнил свой опыт фото в далекие школьные годы 90-х) Фотоаппарат "Зенит ЕТ" объектив "Гелиос (цифры не помню). Про диафрагму и выдержку тогда знал (объяснили так) только, что мало света- открытая диафрагма, больше выдержка и наоборот, исо по моему ставил минимальное. Пленку использовал черно-белую (помню цифры на упаковке-64). Так вот к сути вопроса: неоднократно после проявки пленки получал неприятный сюрприз-она была пустая (прозрачная), т. е. как будто я проявил новую неотснятую ленту... примерно из 6 отснятых пленок 2 отлично, 4 пустые.. Почему так, в чем причины?
На Зенитах часто шторку клинило, у меня два ТТЛ было, оба болели.
Так что пленка просто не экспонировалась.
Валера Найдёнов
Лучший ответ
.. если на плёнке видны маркеры и зарядный хвост чёрный - она проявлена правильно.
вспоминаем дальше свой опыт, проверяем лентопротяжный механизм (может, плохо тянет), работу шторок, правильность установок.
** Жиг@рик **
Хорошая неисправность - постоянная неисправность: понятго, что что-то неисправно.
Непостоянная неисправность - плохая неисправность: она то есть, а то её нет. И хез, что св этом случае делать.
У тебя она какая-то блуждающая - появляется и исчезает. Самый плохой вариант.
Правильно говорит Дядя С. Сначала определяем, в чем проблема - в съемке или в проявке.
Если зарядный хвост черный и надписи читаются хорошо, а пленка прозрачная, нет и намеков на кадры - проявка произведена верно, но шторки камеры не открывались. Пленка не экспонирована.
Если надписи серые, пленка прозрачная, кажровых окон не видно, то имеет место недопроявка в сочетании с недостаточной экспозицией или ее отсутствием.
Если надписей не видно, хвост едва серый - мала концентрация проявителя или недостаточно времени проявки.
Если надписей нет, хвост пленки прозрачный, проявитель отсутствовал, не сработал или было залит после фиксажа (перепутана последовательность)

Теперь к нормальной проявке. Если хвост в порядке и надписи четкие черные, смотрим внимательно пленку эмульсионной стороной к себе на черном фоне под светом мощной лампы.

Если пленка пуста - шторки не открываются, если появились намеки на кадровые окна, скорее всего щель между шторками есть, но слишком мала, если видно каждое кадровое окно, там снимаемый сюжет, имеет место фатальная ошибка экспозиции проверяйте чувствительность пленки и работоспособность экспонометра.
Рустам Умаров
Хрен тебя знает где ты накосячил.
Или снимал впотьмах, или проявитель с фиксажем перепутал.
Варианты:
1, Шторки не открывались (менее вероятно)
2. Плёнка не проматывалась вперёд
3. Неправильная хим. обработка.

Но сейчас уже не стоит об этом гадать и печалиться, на нынешних зеркалках сразу можно просмотреть отснятое.
Гаврил Зеленов Хвост чёрный, пленка протягивалась -т. к. протягивал умышлено на открытой крышке дальше положенного чтоб наверняка)) Хим обработка была одинакова всегда- одна выдержка и последовательность.
крышку с объектива снимай.
Гаврил Зеленов Смешно))) Если её не снять, то в видоискатель просто ничего не увидишь)
либо закрепитель с проявителем попутал, либо светочувствительность не ту установил. она не на обум ставится а указана на упаковке. та и работать лучше с экспонометром, а не считывать показания встроенного, особенно и "ЕТ".лучше Е или ЕМ - Красногорского зд.
A-
Alla -S
Гаврил Зеленов экспонометром пользовался естественно, проявителем и фиксажем тоже знаю как, когда и сколько, это скорее из за шторки, как уже было сказано)
ооо.. чувак, я молод слишком чтобы знать такие штуки, а так бы ответил. В СССР мало пожил.. Но если что, ты обращайся, помогу чем смогу. Телку там подогнать, морду кому намылить, гастеров подогнать на стройку.