Обработка и печать фото
в какой программе можно менять баланс белого в рав файле?
Для этого нужен фотошоп или лайт рум? Где лучше? И действительно ли МЕНЯЮТ баланс белого эти программы или они просто накладывают сверху другой оттенок?
RAW это СЫРЬЁ ,- необработанная информация с матрицы, несорректированным ББ, шумами, геометрической дисторсией, хроматическими аберрациями и прочими отрицательными прелестями, поэтому в нём не тока температуру надо корректировать .
Лучшие из конвертеров это :
-Aperture для Mac OS X, разработанная Apple
-Capture One Pro от Phase One
Из ширпотребных
-Adobe Lightroom
-Adobe Camera RAW
А проще всего воспользоваться той, что поставляется вместе с камерой . Это :
Canon- Digital Photo Professional
Fujifilm- Raw FILE CONVERTER EX by SilkyPix
Konica -Minolta Dimage Viewer
Nikon -Capture NX
Olympus Master
Pentax -Photo Laboratory
Sony -Image Data Converter SR
Лучшие из конвертеров это :
-Capture One Pro от Phase One
Из ширпотребных
-Adobe Lightroom
-Adobe Camera RAW
Canon- Digital Photo Professional
Konica -Minolta Dimage Viewer
Nikon -Capture NX
Olympus Master
Pentax -Photo Laboratory
Sony -Image Data Converter SR
>И действительно ли МЕНЯЮТ баланс белого эти программы или они просто накладывают сверху другой оттенок?
Что такое в данном случае по-твоему "действительно"? Баланс белого применительно к файлу - это абстракция. Чтобы "действительно" менять баланс белого, нужно либо использовать светофильтр при съемке, либо менять байеровский фильтр. Первое неудобно, вротое - технически невозможно. А файл - это циферки. Они ВООБЩЕ НИ ХРЕНА не знают ни о каких балансах, ни о белых, ни о красных, ни о зеленых с Махно и шашками.
Алена Воронина
я имею в виду программы отменяют предыдущие настройки и создают новые, или как бы просто красят сверху уже имеющийся баланс белого, как например если в джпеге в фотошопе сверху просто добавить теплый оттенок, это я называю наложить сверху, а в рав похоже именно меняется значение, да?
Самый простой фастстоун вьювер.
Рав-файл - по определению без настроек чистый, голый снимок.
И пользуйся нормальным софтом - lightroom 'ом или camera raw, который в комплекте с фотошопом устанавливается
При обработке файла в фотошопе тут же баланс белого и настраивается . Как его можно менять? - его в рав редакторе и настраиваешь самым первым делом...
Image Data Converter Ver. 4, Camera RAW, Capture One 8...
Алена Воронина
а в фотошопе можно? А если нет то что надо сначала сделать, поменять баланс а потом в фотошоп или сначала в фотошоп а потом менять баланс и не портит ли такое количество операций качество файла?
В рау нет баланса белого, поэтому вы делаете это сами. делайте в той программе к которой привыкли конвертеры в нормальных редакторах есть всегда.