Обработка и печать фото

Фотошоперы фотолюбители, как со зрением?

чем больше сижу в этом фотошопе тем хуже для глаз, уже замечаю вылупливацца целыми днями в монитор
и ведь я просто увлекся как хобби, а кто профессионально этим страдает, глазам торбец?
Профессионалы не лупятся в монитор сутками напролет. Я компьютерами занимаюсь лет двадцать, парадокс - к тому времени у меня уже было -5.5, так с тех пор и не поменялось зрение нисколько
Жыпара Зарипова
Лучший ответ
Глазки напрягаются. Делайте перерыв на 10-15 минут через каждые 40мин. работы. Подойдите к окну, посмотрите вдаль.
ништяк!!!
очки есть!!!
Знаешь поговорку про дурака и стеклянный х?
Нормальный монитор, правильное освещение на рабочем месте, режим работы - и нормально.
Почитай СанПиНы про работу с компами, там не дураки составляли.
И помни, гласски - это хорошо, надо их беречь :)
Татьяна Ковязина ага написал полу слепой)
как не хвали свой монитор глаза в одном положении, в одну точку - все
Я за монитором больше 30 лет, мой рабочий день в последние годы больше 12 часов, работа без выходных. Основная работа -- с текстом и технической графикой, текст вызывает существенно большее напряжение зрения, чем обработака фотографических изображений. Зрение, конечно, страдает, и довольно сильно -- но, как видите, буквы ещё различаю, хотя к вечеру без очков работать уже не могу.

Очень важную роль играет гигиена труда. Нужен качественный и правильно отрегулированный монитор и возможность принять позу, при которой напряжение глаз минимально и не страдают сосуды шеи. Могу сказать, что вред здоровью, который создает работа за современными профессиональными мониторами (современными -- это выпущенными в этом веке) очень мал по сравнению даже с самыми лучшими мониторами, за которыми работало предыдущее поколение специалистов. Основной урон моё зрение понесло от длительной работы за мониторами в 1980-е и низкокачественными мониторами в 1990-е годы в помещениях, плохо приспособленных для такой работы.
Stas Puzyna
Монитор нормальный купить не пробовали? Не дешевый, за десять тысяч, а нормальный, тысяч за 50-60?
Артем Жадык
Все хорошо в меру.