Обработка и печать фото

Как Вы относитесь к фотографии без обработки?

Не важно, Фотошоп, Лайтрум, обработка и ретушь, или просто цветокоррекция.

Просто фотография превращается в искусство рисования не светом, а прогами.
Я считаю, что все эти обработки для того, чтобы скрыть косяки,
которые были допущены во время съёмки.

Все же хорошо в меру...
Сами же и ответили... Все же хорошо в меру... Иногда так "нафотошопят" "эффектами", аж страх пробирает...
Андрей Морозов
Лучший ответ
Андрей Бородин Вот и я об этом, иногда так внешность перекроят пластикой,
что от реального чел ничего не остаётся, к примеру.
Просто интересно мнение людей.
Андрей Морозов По всей вероятности это фото прогнали в Portraiture... Зачем надо было обрабатывать всю фотографию... Можно было бы обработать только кожу и не так сильно... Желательно методом частотного разложения и не до такой степени...
Это делалось по просьбе... Метод частичного разложения..
Не важно ЧЕМ получен результат, если он Г-Е-Н-И-А-Л-Е-Н!!! Поэтому, имеют право на жизнь ВСЕ хорошие фотографии, не зависимо от того, получены они с применением фотошопа или без него. Тут нет почвы для спора или противопоставления.
Андрей Горин
Редактирование позволяет исправить некоторые ошибки, допущенные при съёмке. Если их нет, то и править ничего не нужно.
Обожаю пафос, бгг.

Ну и да, такие вопросы были популярны несколько назад, чем только не пытаются оправдать собственную криворукость.
Rezo Pochxua
Андрей Бородин Не понимаю подобный сарказм.
В чем Вы видите мою криворукость?
хорошо судить не зная ситуацию, вот это пафос.
По разному, в каждом конкретном случае.
Что плохого в исправлении оптических или программных погрешностей оптики или аппаратуры? Да и собственных ошибок, особенно, при оперативной съёмке или в условиях, когда участвуют несколько источников света. Вы же не спрашиваете у художника какими кистями он пользуется, и всегда ли он прописывает оттенки такими, какие присутствовали в натуре, в момент их письма... Важно - вам Нравится или Не нравится- остальное - игра слов... оставьте их критикам.
В=
Владимир =)
вы понятия не имеете о фотографии

чтобы о чем иметь право судить, надо учиться тому, о чем хочешь судить

вы просто недоучка
Андрей Бородин Я учусь, можно учиться всю жизнь.
У меня образование, курсы и наличие зеркалки не говорит ни о чем.
И я себя не называю фотографом, я - любитель.
Вы не поняли суть вопроса.

Вы чего-то добились в фотографии?
Как к сырью.
Madina Akubaeva
Андрей Бородин Похоже любите raw )))
Нормально отношусь к мастерам фотографии.
Петя Прошин
вы все правильно считаете.
Если это действительно качественный снимок, не требующий правки - только за.
А если отрицалово обработки от «ниасилил», то с жалостью...
Или со смехом, если «зато без фотошопа»...
когда изобретут фотоаппарат фотографирующий так же как видит глаз, тогда и поговорим, да и то только о документальном фото, не о художественном, только это будет не скоро, а вернее — никогда
Егор Балашов
Да, все хорошо в меру
Анна Tc
Оч. хор.
Ai
Aidankin
Пожалуй соглашусь. При идеальных условиях и прямых руках жипег из камеры вполне хорош.
Татьяна Я.
Хорошо, если в экспозицию попадаете, баланс белого правильный и построение кадра хорошее, что очень важно!
отрицательно! Всегда есть что подкрутить
Akmaral Abdullina
фото аппарат не так совершенен как человеческий глаз. многие программы позволяют верным образом выставить цвето и экспокоррекцию, которые позволяют визуально сделать фото более РЕАЛИСТИЧНЫМ, то есть приближенным к тому, что видит глаз. потому отношусь положительно
Артур Тороян
Раньше не было "фотошопа", зато были такие методы как маскирование при печати, кадрирование и ретушь, просто все делалось руками и выходили после этого шедевры, которыми восхищались, не думаю, что если тоже самое применять на компьютере, шедевр не получится...
Илона Филипчук
Положительно.
Алия Анетова
Хорошо .
Я свои плёночные негативы среднего и большого форматов даже и не сканировал никогда , -печатал аутентичным способом ...
смотря на что сделана фотография. если на телефон, то как к гомну
A. S.
Андрей Бородин Сейчас есть данное направление, фотографы снимают на телефоны.
Вообще фиолетово
Юлия Чос
Нейтрально, когда хорошо, когда не очень... Как получится)
Dogan Cebe