Обработка и печать фото
Как повысить экспозицию и не потерять объем? Повышаю и всё пропадает :(
А нафига ты сразу за экспозицию схватился? Она у тебя в норме была! Куча ведь уроков есть по обработке фоток в лайтруме и камере рав.. Или ты считаешь, что раз есть такой ползунок, то надо обязательно за него подергать?

Антон Волков
У меня почему и фотошоп и лайктрум при импорте понижает экспозицию автоматом.
Объяснись - "повысить экспозицию" и "не потерять объем":
Это про что?
или я вопроса не понимаю.
Антон Волков
Фотография тёмная. Я повышаю экспозицию в лайктруме. И фото становится плоским. Тени само-собой исчезают.
в адоб камера-ро на первой вкладке подвигай ползунки "заполнение светом" и "затемнение" - добьёшься нормального свето-теневого рисунка и на второй вкладке более тонкая настройка, а экспозицию не трогай совсем.
А сдвиг убавить, раз экспозицию повышаешь?
Антон Волков
Извиняюсь, какой сдвиг? У меня опыт в работы в lightroom очень маленький. Больше в фотошопе.
а как его можно потерять добавив экспозицию? всё становится просто белым? так меру нужно знать.
да и вообще я думал что "объём" на плоском фото вот какой
P.S. вот что получилось у меня из твоего рава.. что куда теряется не пойму.. https://yadi.sk/i/DC9geHQAmmqpg

объем - это разница освещения фона и объекта. (мягко говоря) Если ты увеличиваешь экспозицию, то увеличивается освещение и фона и объекта. объем не меняется. Его как не было так и нет.
Используй в лайтрум локальную кисть "радиальный фильтр" ,выделяй объект и крути его освещенность относительно фона. Вот и объем тебе будет.
В след раз когда будешь снимать в фотостудии, настраивай сначала заполняющий свет и ставь экспозицию по заполняющему. Потом ставь рисующий и яркостью и удаленностью источника света создавай объем методом тыка. А потом уже фон подсвечивай и волосы (или моделирующий свет) для того чтобы объект от фона отделить.
Тогда и объем будет, знаю о чем говорю