Обработка и печать фото

обьясните что такое эффект hdr применен к фотографии

( одна картинка ) и фотоаппарат шьет у меня три кадра в один ( он старается ) . Как все-таки правильно ?

Я не фотограф и не фотошопер .
Ну попробую на пальцах объяснить.
Маленькие матрицы смартфонов и компактных "мыльниц" имеют ограниченный диапазон яркости, скажем так.

Видели фотки с мыльниц, где правильно отображены только либо света, либо тени - но не то и другое сразу?
Например, красивый пейзаж (лес/трава/озеро) - и БЕЛОЕ небо (которое, на самом деле, голубое и с облаками)?
Или, красивое небо - но, собственно, сам пейзаж выглядит так, как будто снято поздно вечером - да ещё и замазано каким-то углём (хотя съёмка производилась в полдень)?
Или, например, снимаешь комнату изнутри при дневном свете (без электрического света), в которой из окна светит солнце. В этом случае либо получишь изображение картинки за окном (и чёрную комнату), либо - проработанную комнату, и блик вместо картинки - в окне.

Все эти случаи и есть типичные ситуации, когда не хватает динамического диапазона. Ну не в состоянии маленькая матрица мыльницы или смартфона запечатлеть весь диапазон на одном кадре. Для этого и существует HDR. Делается два-три снимка с разным временем экспозиции - и потом склеиваются в один. Это позволяет "обойти" недостатки матрицы - и проработать как светлые, так и тёмные участки. В итоге под НDR на мыльнице можно получить пейзаж, где и небо будет проработано, и природа, - и днём.

У камер с крупными матрицами (начиная с APS-C) - как у зеркальных, так и у беззеркальных, - и у плёнки, - всё не так печально. Там динамический диапазон шире.
Сергей Ерофеев
Лучший ответ
в каком стиле объяснять, и сколько букав Вам не утомительно читать подряд?
Ромaн Кравченко
Наталья Концурова меня просто каждый раз удивляют ответы - ко всему пишут здесь применен эффект hdr
Правильно так, как тебе нравится.
Инна Ахметова
Наталья Концурова не может быть такого !
Если правильно использовать, то HDR применяют для того, чтобы впихнуть в один кадр весь яркостной (динамический) диапазон картинки, который не умещается в обычном стандартном кадре.
---
Но обычно об этом мало кто знает и ВК-школота использует HDR для говняния своих убогих фоток.
Наталья Концурова а тут * даценты* пишут он чуть ни везде применен
Если динамического диапазона не хватает - почему бы и нет?
High Dynamic Range Imaging, HDRI или просто HDR — технологии работы с изображениями и видео, диапазон яркости которых превышает возможности стандартных технологий.

Чаще всего термин HDR употребляется в отношении получения, хранения и обработки растровых изображений. Широко используемые на сегодняшний день цифровые технологии исторически основаны на 8-битных целочисленных форматах представления и обработки данных, что даёт весьма узкий динамический диапазон, часто называемый SDR (англ. Standard Dynamic Range) или LDR (англ. Low Dynamic Range). Для сравнения, отношение наиболее яркого к наименее яркому (но ещё не чёрному) цветам для sRGB составляет порядка 3 000:1, в то время как реальные сцены часто имеют динамический диапазон яркости в 1 000 000:1 и выше, при этом и в тенях и в светах глаз способен (из-за световой адаптации к яркости) различить детали. Применение техники HDR позволяет работать с полным диапазоном яркости сцены, устраняя исторические ограничения.

Технологии HDR имеют множество практических применений, такие как получение изображений и видео натуральных высококонтрастных сцен, хранение и обработку HDR-контента, создание LDR-изображений на основе HDR-изображений, а также достижение различных художественных эффектов, используя HDR-изображения.
Ромaн Кравченко .. в каком стиле объяснять, и сколько букав Вам не утомительно читать подряд?