Обработка и печать фото
Клиент может отличить обработанное фото от необработанного? как?
Обработанные фотки яркие, контрастные, цветастые, обычно. Сырые фотки вряд ли кто-то отдаёт.
Зависит от чутья клиента, метод обычно чисто эмоциональный: нравится (ништяк обработка!) - не нравится (отдал, сука, сырьё!)...
При хорошем монтаже - нет.
Если фото нужно как документ, пойдут и исходники. Если с фото делать большой банер, то тут нужен фоторедактор. А отличить можно, это же всё видно. Если не видите, тренируйтесь. Успехов!
Клиент бывает всякий.
Может ли клиент отличить RAW от Jpeg? Как бы так.
Смотря что за обработка, если чисто тени вытянул и цвета чуток подправил, то думаю навряд ли определит. А если какая-нибудь художественная обработка, с добавлением текстур и прочего, то тут и нуб поймет
Клиент всегда прав.
Есть весьма известные и авторитетные фотографы, не обрабатывающие свои снимки, ни студийные, ни с мероприятий. И что из того... Снимать умеют, фотошоп не признают. Право каждого. Главное ведь результат.
Ольга Михайлова
Кинь ссылку на кого нить из таких
я думаю тут все решает конкретный случай
Камерные цвета сразу бросаются в глаза
В зависимости от интенсивности обработки... Или вот так...
К фотографу пришли китайцы (много китайцев) фотографироваться для какой-то временной регистрации. Китайце на десятом он подумал: "А зачем их всех фотографировать, если они все на одно лицо? Одинаковую фотку всем отдам потом". Пришло время получать фотографии. Китаец берет фотографию, долго смотрит на нее и говорит:
- Не моя фотография.
- Как не твоя? - спрашивает фотограф. - Но ведь лицо твое?
- Лицо-то мое, рубашка не моя:
- Не моя фотография.
- Лицо-то мое, рубашка не моя:
Если сравнить - то да.
если похоже на телефонные фото, а айфон 6s неплохо передает натуральные цвета, то ты попал