1. Фотография вешается на стене, куда не попадают прямые солнечные лучи
2. Высота подвеса фотографии - на уровне лица смотрящего
3. Рамка должна быть достаточно широкая, чтобы отделить фотографию от пространства комнаты
4. Размер портрета зависит от размера комнаты и интерьера, но в любом случае не меньше 24х36 см
5. Оптимальное соотношение сторон 4:3
6. Портрет должен быть цветным
7. Размер лица на портрете зависит от сюжета, лицо должно естественно смотреться как бы "по ту сторону окна"
8. Оптимальный фон портрета - тёмно-серый или тёмный пейзажный, человек на портрете на этом фоне как бы выделен светом
9. Стекла на портрете не должно быть
Обработка и печать фото
Сформулировал свою концепцию размещения фотопортрета на стене, оцените, с чем вы категорически несогласны?
3. Для этой цели используется паспарту. Рамка, если и должна быть, то минималистичная, чтобы не оттягивать внимание. Если снимков несколько (а чаще всего -- это так), то рамки, как правило, должны следовать одному стилю, это дополнительно диктует их минималистичность.
5, 6, 8. Никаких правил нет. Всё диктуется сюжетом и композицией снимка.
9. Без стекла на снимок оседает пыль (это полбеды) и пыльца растений по весне. Если в помещении этажом выше делают ремонт, к этим "естественным" загрязнениям добавляется ещё и абразивная пыль. Избавиться от загрязнений без повреждения отпечатка практически невозможно (глянец царапается, в матовую бумагу (раньше такую называли тиснёной) загрязнения втираются, в воск вплавляются). Если в помещении курят, то на отпечаток оседает табачная смола. При первой расчистке повреждения не выглядят пугающими (в общем-то, заметить их можно только очень внимательно изучая поверхность), но вот уже на пятый раз ситуация становится серьёзной. Раз в год уж точно понадобится удалять загрязнения с поверхности отпечатка.
Ох тыж хоспидя...
Галереею собрался открывать?
Разия Сайфетдинова
не, хочу одну фотографию оформить как портрет для разнообразия творческой деятельности. цены дорогие, ошибаться нежелательно. Сначала я ведь подумал про печать на холсте и деревянный багет)
6 и 8 пункт - можно вычеркнуть - ограничивает...
У меня только один вопрос -зачем?
Разия Сайфетдинова
хочу напечатать качественный портрет на стену для разнообразия творчества. но не хочу ошибаться, потому что большая фотография в рамке - это дорого. типа "семь раз померь - один раз отрежь"
10. Портретное фото на стрене выглядит по совдеповски, в широкой рамке на столе или тумбе намного лучше смотрится.
У меня вообще ассоциация с перестроичным фильмом ужасов, где по телефону голос звал с того света, а портретное фото умершего на стене меняло выражение лица.