Обработка и печать фото

Сейчас смотрю женские фотопортреты, с точки зрения обработки кожи..

Обработка варьируется от никакой со всеми покраснениями, мешками под глазами и пр вплоть до глянцевой профессионально сделанной идеальности.. Глянцевая не нравится, совсем без обработки тоже..
Где грань, чтобы было натурально, но не выглядело недоработкой, непрофессиональностью?
Это дело вкуса, а вкусы...
...о вкусах – не спорят ©
Дмитрий Балакирев
Лучший ответ
Михаил Журавлёв О вкусах не спорят если они одного уровня
Галина Соловьева Все споры о вкусах.
Грань определяется вкусом.
К сожалению, сейчас вкус массовой аудитории перекошен в сторону пластиковых манекенов. И ладно бы, если только в фотографии...
Михаил Журавлёв Не следите за трендами, сейчас наоборот натуральность в моде.
А вот в провинции всё запаздывает, по этому да, пока пластик
а ты сними так чтоб не обрабатывать. например как Орлову снимали с вазелином и чулками. тогда же не было фотошопа
Сергей Алексеенков опаньки, а где бы почетать об этом?
Валерий Резник Орлова была известной личностью, зачем еë было снимать кустарно с вазелином и чулками, когда в то время был расцвет мягкорисующей оптики, с которой вазелин и чулки и рядом не стояли?
Дам только предисловие к вступлению в первую главу первого тома ответа на вопрос "Где грань, чтобы было натурально":
Представление о том, где должна проходить грань между грубым натурализмом и глянцевой пластмассой должно сформироваться внутри вашей головы в ходе обучения и жить там, голове, потому что снаружи этой грани нет... на этом можно было и закончить, но расширю чуток: Важно не пугаться того, что ваши представления о том, где должна проходить эта грань будут меняться по мере профессионального роста. У каждого человека, который смотрит обработанную фотографию тоже есть свое, собственное представление о том где должна быть эта грань... у всех оно разное, но некоторые фотографы угадывают где проходит средняя арифметическая грань всех заказчиков и соблюдают именно её, оставляя довольными большинство заказчиков (при этом их собственное представление об этой грани может быть совсем иное). Другие фотографы предлагают зрителю свое собственное представление об этом, отстаивая свое авторское видение (с большим или меньшим успехом). Все усложняется тем, что мода диктует внезапные изменения положения этой грани и тем, что понимание где она должна проходить может не совпадать с умением её реализовать.
...по своему опыту скажу так ...спрашивайте заранее вам картинку красивую или чтобы без морщинок.... по простоте и незнанию сначала делал упор на картинку...
Shahin Musazade
Сергей Алексеенков гусиные лапки ))
Михаил Журавлёв У себя спрашивать?
Вот тут и грань, чтобы обработка не была видна и всё выглядело пристойно. На самом деле, думать об этом надо ещё при съёмке, многие проблемы можно в какой то степени решить выбором правильного освещения и ракурса.
Всё, как раз и заключается в профессионализме и глубине обработки. Глянцевость кожи сегодня тоже, между прочим, в моде. Но только посредством макияжа, а не обработки. Разница видна. Профессиональную обработку делать очень долго и непросто. Там можно сделать без мыла и совершенно идеальную кожу. Но это требует времени. Часто, очень много. В журналах тоже ле любят возиться. Им проще мыло сделать. Последний раз мне заказ делали любители натуральности, я там с одной фоткой минут 30-40 возился. Там не видно никакого мыла, всё клёво, всё натурально, но 40 минут, Карл! Для тех, кто тащится с натуральности и хочет натуральную и ровную кожу, тогда такое оправдано.

В общем, всё зависит от наличия свободного времени и/или умения обрабатывать.
Старая литература говорит, что нужно считаться со вкусом клиента, но при этом всячески избегать излишней ретуши. Пишут, что чем меньше ретуши тем более ценно изображение человека. А для смягчения острых переходов - правильный свет и мягкорисующие объективы.
Ольга Бакулина Старые книги про другую ретушь.
от контекста зависит
Мария Юлле
Грань в твоей голове!
Ели граней много значит ты многогранный, если одна - это стиль! ))
Вы же сами грань и определили. Сначала не нравится, делаете более глубокую ретушь -- начинает нравиться, ещё увеличиваете глубину ретуши -- снова не нравится. Вот этот момент, когда в результате улучшений изображение начало становиться хуже -- и есть тот момент, когда нужно остановиться.
"Стандарты" устанавливают деньги. И отступление от этих мнимых стандартов порождает новые направления. Так к примеру в свадебной фотографии становится популярный фото в стиле Fine Art, ценится выше. Но опять же ...смотрите вы фотопортреты ...чьи фотопортреты ...кто эти фотопортреты делал ...тут опять же встречные вопросы: кто фотографировал и на что? Уличный мальчик на мобилку или профессионал. Ну и кто вообще "фотомодель", так называемая "звезда" какая-то, либо Светка продавщица в магазине Пятерочка. Вопросов много, ответ один - КТО КАК УМЕЕТ, так и ДЕЛАЕТ!
Михаил Журавлёв Фотографировали яндекс каитинки.
Не имеет значения кто.
понравилось заказчику, значит все нормально! Это и является самым главным, остальное просто споры !
Отвечу коротко-слои где работал с "гланцевостью" на 50%)
Ты же писал про свой стиль фотографии, вот его и придерживайся. Других ты все равно не слишком слушаешь.