Обработка и печать фото
Как сделать фотографию не четкой?
Размыть, например ))

Открыть ФШ, размытие - и дальше выбираете нужный вам вид размытия и его интесивность.
А, этакая хренотень делается фотошопом. Делаем копию слоя, делаем ей легкое размытие, потом уменьшаем прозрачность слоя по вкусу. Можно еще с режимом наложения поиграться, но необязательно.
В небольших пределах это можно сделать в проге Photo Editor:
.

При съёмке поставьте выдержку 1/15.А если хотите сделать нерезким фото при обработке, то Фильтр-Расмытие-Размытие по Гауссу-немного подвиньте движок.
Никак. Она и так не четкая.
Не четче - некуда...
Размойте.
Да она и так уже не чёткая!
Зто просто. Снимите крышечку с объектива, наведите объективом нерезкость и нажмите на кнопку затвора. Нерезкость гарантирована. Все "резкачи" посрамлены и поставлены на место.
До какой степени ты хочешь сделать её не чёткой ..?Что бы было не понятно где лошадь а где человек ? ))
в фотошопе сделать размытие

создай второй слой, размой, задай небольшую прозрачность. появится что то вроде эффекта свечения.
Ну с ФШ и ручным расфокусом это понятно...
Предлагаю другие способы.
1. Ставите ручную фокусировку, фокусируетесь на объект, так, чтобы он был резким, потом быстро дышите на объектив и пока на нем конденсат от вашего дыхания снимаете - у вас на эту операцию не более 3 сек.
2. Съёмка сквозь натянутый чулок, ПЭ пакет, да хоть сквозь строительную сетку.
3. Берёте самый дешёвый защитный фильтр кладёте его на стол внешней стороной вверх (подальше от фотокамеры и другой оптики), берёте лак для волос и с расстояния, примерно 30 см пшикаете этим лаком на фильтр. Чем больше будете пшикать тем сильнее эфект мягкого фокуса. Можно сделать интерессный приём - берёте монетку в 10 копеек, кладёте на фильтр и сверху пшикаете лаком. Далее, аккуратно, стряхиваете монетку с фильтра, так чтобы она не смазала лак. У вас получиться фильтр с центральной резкой частью и смягчением по краям - эксперементируйте!!!
Ниже привожу свои фото сделанные с такими съёмочными приёмами.

Предлагаю другие способы.