Обработка и печать фото

Лучшие курсы, книги, видеоуроки по Lightroom

Лучшие курсы, книги, видеоуроки по Lightroom/ Какие бы вы посоветовали курсы посмотреть? Какого автора, так много материала, так много всего, может быть вы окажете помощь в выборе?
"Лучших не бывает". Есть целая тонна видеоуроков и книг, которые вас могут ничему и не научить, а есть.. Например, детская раскраска, которая оставленная кем-то в сбербаке в зоне ожидания может натолкнуть тебя на верные выводы и подкинуть идею. Для обработки нужен ВКУС и цветовосприятие. Либо он есть, либо его нет. Всё.
В этом лайтруме и самоучить то нечего. Все на виду и в быстром доступе. Для того и делался, чтобы любой идиот, в первый раз его открывший, мог бы без труда приступить к работе.
Санатбек Рахимбеков
Лучший ответ
Самое главное для работы в Лайтруме - это качественный откалиброванный монитор!
Вера Гаврилова
Рамиль Мукминов Это как? Подобрать какой-то профиль правильный с настройками цветов? Или настройку правильную на самом мониторе сделать?
Ничто не заменит практику. От корки до корки книги не читайте, надоест и забросите, да и все равно сразу ничего не запомните. Читайте, смотрите, изучайте только по мере необходимости. Авторов полно, никаких определенных посоветовать не могу.
Курсов по обработке фотографий в Adobe Lightroom очень много, я бы поделил их на три группы:
1) бесплатные ролики на ютубе - можно многому научиться, и совершенно бесплатно. Единственной проблемой считаю несистемную подачу материала и неизвестно по какой версии Lightroom вы найдете ролики...
2) авторские платные нишевые "урезанные" курсы - например - "Как обрабатывать детские фото", или "Весенние пресеты для Lightroom", в основном учат в формате "нажми на кнопку- получишь результат", то есть - полноценного владения всем инструментарием вы не получите, но этот узкий кусочек будете знать и применять, но как только вам захочется получить немного другой результат - управлять этим вы не сможете.
3) Авторские полноценные пошаговые курсы, в основе которых лежит методика, и которые рассматривают весь инструментарий - от простого к сложному, и в итоге, например, учат не скачать пресеты, а создавать и использовать собственные. Обычно такие курсы актуализируются авторами и включают в себя последние обновления от Adobe.
Среди таких курсов я бы выделил курс Андрея Рогозина "Adobee Lightroom Classic CC для фотографа", у них там есть тестовый доступ, около 10 первых уроков, вполне достаточно для знакомства с преподавателем и форматом подачи материала!
Ссылка на этот курс: https://www.rogozinandrey.ru/lightroom_classic_cc
надеюсь, пригодится!