Обработка и печать фото

Ручная обработка против средств Lightroom.

Можно ли как-то вручную с помощью простых средств (таких как фильтр Curves) добиться такой же гибкости и мягкости при настройке "экспозиции" RAW снимка, как с помощью ползунков во вкладке Basic в Lightroom?

Просто такое впечатление, что в Lightroom гистограмма становится как резиновая, тяни в любую сторону - никаких ограничений, все тональные отношения сохраняются... А "голыми руками" с помощью простых фильтров такое сделать не получается.

Ну или иными словами, как вручную сделать такое же мягкое и без артефактов изменение светлоты теней или освещённых частей снимка, как это делает Lightroom при изменении значений в полях Highlights, Shadows, Exposure?
Nodir Umarov
Хороший вопрос, я лично глубоко в него не вникал: есть эти ползунки и здорово, значит не нужно мучаться кривыми! :) тут важно помнить, что RAW имеет большую глубину цвета (от 12 бит, против 8 в JPEG), поэтому постеризация ему обычно не грозит.
Далее только мои догадки: Обычными кривыми можно добиться точно такого эффекта, но труднее: придется сделать 4 слоя, каждому слою - кривые и в каждом слое настраивать только четверть диапазона: в одном самую светлую часть полностью игнорируя тени, в другом потемнее и так далее, а потом все сводить в одну картинку масками слоев. Я думаю, что когда мы двигаем эти ползунки в Лайтруме (Highlights, Shadows), он автоматически создает маску данного диапазона яркостей...
Светлана Каменецких
Лучший ответ
Nodir Umarov То есть всё-таки лайтрум делает что-то похожее на фотошоповский shadows-highlight, делая какой-то переход по маске между диапазонами яркости? Блин...

Просто, если крутить Curves, где-нибудь обязательно вылезут участки с потерявшимся контрастом (на горизонтальных участках кривой)... А у лайтрума такой беды не случается даже при экстремальных параметрах обработки...
От дополнения мозги упали... В фотошопе (выбрось свой лайтрум) в Открыть в бридж открываешь этот RAW и делай, что тебе надо
Nodir Umarov Фотошоп вообще не при делах. Вопрос конкретно про то, как соотносятся инструменты Лайтрума с тем, что можно (или нельзя) сделать с помощью Curves в другом (бесплатном) редакторе.
Вы, похоже, совсем не понимаете, что Вы делаете. То есть, совсем-совсем. Фильтр -в Фотошопе, а другие настройки - в ACR, они работают с разными данными, ACR преобразует RAW, а фильтры и прочее можно подключить, когда уже создано изображение, и RAW не используется. RAW - не графический формат, хотя он и базируется на графическом формате - в этом большой смысл, потому что RAW "на лету" преобразовывают в графический формат и выводят на экран; однако изменения (при редактировании RAW) вносят не в графический формат, а в исходный массив, и потом заново преобразуют в графику. Одной из главных особенностей такой конструкции является меньшее нарастание шума изображения (или деградации цветов) при обработке. Фильтры же применяются к графическому формату, когда массив избыточных данных уже отброшен, его нет, он стерт. Отсюда и рывки и шум.
Н.
Никита .
Nodir Umarov Вы не поняли вопрос, поскольку я говорю не на том сленге. Извините, не являюсь завсегдатаем фото-форумов, потому любой инструмент обработки изображения называю фильтром.

Ещё раз! В Лайтруме есть вкладка Basic, позволяющая гибко корректировать яркость снимка. В другом редакторе есть только обычные инструменты типа Levels и Curves.

Как нужно стратегически подойти к работе с Curves, чтобы получить такой же естественный результат коррекции, как и в Лайтруме?
Nodir Umarov Фотошоп тут вообще не при делах, Curves есть не только в нём!
Nodir Umarov К RAW применяется Curves ещё как, разве нет? В самом даже Лайтруме он есть, не говоря уже о других RAW-редакторах.
Это совершенно разные настройки
Температура, Оттенок (ББ) , Экспозиция, контраст света, тени белые, чёрные это одно, кривые это совершенно другая настройка - общая и поканальна настройка цвета, а HSL это ещё одна настройка, и ни одна из этих настроек другой заменить не может .
Яна Гусева
Nodir Umarov Капитан очевидность... Вам только ещё шумоподавление и виньетирование осталось сюда же свалить и предъявить мне в качестве примера.

Вопрос о том, как именно лайтрум правит контраст тёмных и светлых частей снимка и как добиться похожих результатов стандартными средствами обработки из арсенала любого RAW-конвертора.
Занятный бред, конечно...
Самый продуктивный вариант работы с кривыми представляет только фотошоп и никто более, лично мне нравится принципиальны подход Дена Маргулиса. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ МОЩНЫЙ ИНСТРУМЕНТ КРИВЫХ.
Двигать ползунки в ро-конвертере - базовая работа с изображением, а применять фильтры в каком-нибудь простеньком ПО для смартфона - это детский лепет, но это нисколько не работа с кривыми.
Nodir Umarov Где я хоть раз упомянул про смартфон и обработку растра, а? Вот почему мне все тычут про отличия RAW и JPG, если я нигде про JPG не говорил, а?
Вопрос понятен. Но он бредовый и глупый настолько же, насколько неглубоки и глупы твои попытки объять необъясное. Алгоритмы, х_итмы. Ты хотя бы понимаешь, что такое кривые? Если бы понимал, то не спрашивал бы этот бред. В любом детском курсе по фотошопу, даже в самой древней программе обучения, вполне четко и ясно написано: "кривые - есть самый грубый и неидеальный способ обработки изображения и применяется, когда нужна ОЧЕНЬ сильная корректировка изображения". А ты еще смеешь сравнивать их с теми алгоритмами обработки, которые люди долгие годы коллективно изобретали и совершенствовали. Это как сравнивать лопату и микроскальпель для операций на артериях. А он тут еще про алгоритмы пытается рассуждать, не зная основ. Ну что за?...
не лайтруме дело, а в формате RAW
Диана Рахишева
Nodir Umarov Не цепляйтесь к словам. Как с помощью кривых без артефактов проработать светлоту теней и детализацию освещённых частей снимка?