Обработка и печать фото

как отличить цифровую фотографию от пленочной? можно отличить?

Виктория Вишня
Если сравнивать 2 грамотно снятые фотки одного формата- кадр 135-ой плёнки и с полнокадровой цифровой камеры, с одного ракурса, одним объективом, с одинаковыми настройками, освещением, то в электронном виде плёночное фото будет гораздо хуже по качеству, с меньшим динамическим диапазоном, так как картинка теряет сначала в фотошироте, а потом в ДД при переводе в электронный вид, -сканировании, у него будет хуже детализация, резкость, скорее всего будут неправильно переданы цвета, ..
Если тупо, то качество плёночного фото будет хуже .
Если -же сравнивать вживую цифровое и плёночное, которое будет напечатано оптическим способом без сканирования, то фотоширота пленки возьмёт верх над динамическим диапазоном цифры.
Это, конечно при условии, если цифру не будут пережигать (HDR) в редакторе .
К тому-же, как ни крути, плёночная фотка будет выглядеть живее .
Детализация и резкость у них будет одинаковая .
Тут ведь в чём фишка, на плёнку фотографируют что бы печатать оптическим способом, -увеличителем, а фоткать на плёнку, чтоб потом сканировать, это по меньшей мере глупо, к тому-же слишком затратно - перевод денег и в этом случае, Игра не стоит сгоревших свечей ...
Дмитрий Есипов
Лучший ответ
Ты имеешь в виду отпечатки?
Практически ни на глаз, ни на зуб отличие не ощутить.
Сергей Казадой
Отпечаток или сканированный файл? Это очень две большие разницы. Вообще - по характеру шума, но это задача нетривиальная т. к. к аналоговому зерну добавляются шумы сканера.
Виктория Вишня обычная фотка с пленки зеркалки и напечатанная фотка с цифровика
Не всегда. Можно и обмануться.
Ольга Михина
На бумажном носителе ни как, да и в электронном тоже.
Rustam Ilyasov
1. у меня есть плёночная фотография-портрет сделанная камерой ФКП (в ней применялась контактная печать без увеличителя), размер изображения 5х8 см. при хорошем увеличении видно ресницы и радужную оболочку глаз (а диаметр зрачка около 1 мм). не знаю способен ли обычный цифровой принтер так напечатать
2. чёрно-белая цифровая фотография - это всего 256 градаций серого, плёночная фотография - это сколько угодно градаций серого, поэтому плёночные ЧБ фото выглядят более естественно, это заметно на глаз
Только методом "скрупулезного тестирования".На глаз -это почти нереально...
Esmira Muradova
Не так просто, как кажется на первый взгляд...
Цифровое фото вполне реально стилизовать под пленку, что отличить будет проблематично.
Аmin Murtazoev
Без разницы.
Оксана Далюк
Одна на плёнке, другая в компе.
Мария Захарова
Виктория Вишня имеется ввиду если распечатать из компа как отличить цофровую от пленочной
Ч/б отличить можно, пожалуй. Серость против полутонов.
Татьяна Бобык
Нет