Обработка и печать фото

Чем отличается 32 битное изображение от обычного 8 битного? (вопрос про hdr панорамные фотографии)

Марк Розов
цвета и полутени
Анастасия Бельчикова
Лучший ответ
Лариса Анцибасова Да что ты? Как интересно . Ты когда -нить с 32-битным изображением дело имел? В какой программе ?
если ты о Radiance HDR формате то это обычный TIFF 24 бит RGB файл в который добавлен канал E (shared Exponent) для увеличения динамического диапазона путем представления чисел с плавающей запятой. Экономичная альтернатива 48 битному цвету, особенно с учетом того что разрядность процессоров и ОС либо 32 либо 64 бита.
Владимир Геинц
А чем растровая графика отличается от векторной?
Мой пример, конечно, грубый, но мне кажется, что от более наглядно показывает зависимость данного сравнения. Отличие между этими режимами заключается в плавности переходов между цветами и оттенками - в 32-хбитном оттенков больше и переходы между ними плавнее. Вопрос в том, каковы границы диапазона восприятия аналитического механизма человека. Вы же знаете, что человеческий глаз способет воспринимать разрешение до 300 пикселей, всё, что свыше не воспринимается - выстави хоть 600, хоть миллион.

Резюме: различаются количеством оттенков и полутонов - у 32-битного их больше в 4 раза.

Что касается hdr-фотографии, то здесь это не особо прилепишь. Динамический диапазон - это способность матрицы передавать детали в тенях и светах, а коль ского hdr-изображение монтируется из нескольких, по разному экспонированных сцен, то и битность здесь особой роли не играет.
Отличается гибкостью или плавные переходы от одного цвета к другому, тональный диапазон больше, каждый бит остаётся таким же, как и до редактирования в Photoshop в большинстве случаев.