1. Периодически работаю с 1 битными изображениями - это штриховая графика (сканированные тексты из книжки, гравюры)
2. конвертирую RAW'ы в 16 бит - дальше обработка и конвертация в 8 бит
3. когда надо, конвертирую в 16 бит из 8-ми - в ситуациях: когда надо поднимать контраст и в тоже время есть необходимость проработки теней и светов, или когда есть ровные градиенты, которые надо поправить, когда есть необходимость работы в Lab или профилях с дико большим цветовым охватом (ProPhoto, мелисса и др) , после необходимых изменений изображения конвертирую в 8 бит.
4. если нет ситуаций из пункта 3 и файлы изначально 8 бит - так и обрабатываю.
5. 32 бита использую очень редко - только при работе с HDR (честного - сделанного из нескольких файлов) и в порядке эксперимента перевожу в 32 бита совсем "дермицо", на использовании которого настаивает автор (заказчик) - иногда помогает.
Обработка и печать фото
Фотошоп, скольки битном изображение вы работает и почему (8, 16, 32)
Бекжан Салманов
Вы говорите о тонкостях, до которых автору вопроса еще ГОДЫ, не нужно его этим утруждать сейчас... по моему...
Ставьте 8 и не вспоминайте об этом больше: все равно устройств, которые могут отобразить или напечатать 16 и 32 не существует.
Сама постановка вопроса огорчила. Вы ничего не читали.
Ставьте 8 бит и более не вспоминайте о битности.
Я обычно использую 16 бит. Причин несколько:
1. Входные данные, как правило, 16-битные.
2. При некоторых манипуляциях (наложение очень крутой кривой) при использовании 8 битных изображений может случиться постеризация.
3. Ресурсов компьютера хватает с избытком.
Если бы не хватало бы памяти и/или scratch, использовал бы 8 бит, т. к. проблема, указанная в пункте 2, возникает в довольно экзотических случаях.
Резонов использовать 32 бит в обычной фотографии (не HDR) не вижу.
фигню вы гоните, ВСЕГДА 16 бит ставьте и никого не слушайте, после обработки можете обратно в 8 перевести, или при сохранении в jpeg он в 8 сам переведёт, правда в 16 бит не все инструменты работают, ну если какой сильно понадобиться, переводите в 8, делаете что нужно и обратно в 16, итак для чего это? тут целая наука, но для примера скажу что большинство простых инструментов, кисточки, затемнение-осветление, и т. д. в 8 бит оставляют шлейфы, так например мягкая кисточка при сильном увеличении будет выглядеть как кольца в разрезе у дерева, а в 16 бит переход будет более плавным, вообщем возьмите себе в привычку всегда работать в 16 бит.
32 бита соглашусь с предыдущим комментарием не нужно, 16 бит самое оно, середина золотая.
Бекжан Салманов
"правда в 16 бит не все инструменты работают" - и это НЕ случайно!
"вообщем возьмите себе в привычку всегда работать в 16 бит" - ОЧЕНЬ неправильная привычка: всему СВОЕ место и время! :(
Кристина Сарбаева
а смысл перевода после 8 обратно в 16, если все что можно вы уже кастрировали?
глупейший совет.
С добрым утром!
Вы на чем собрались смотреть 16 и 24 битный снимок?
16 бит существует только у дорогих профессиональных мониторов, которые в рознице даже не продаются.