HDR (High Dynamic Range) — с английского переводится, как высокий динамический диапазон. В итоге мы получим изображение с высоким динамическим диапазоном. При таком методе создания изображения используется информация из нескольких снимков, сделанных с разной экспозицией, на которых отчетливо видны детали и светлых, и темных частей фотографии. То есть необходимо сделать как минимум три кадра: на одном весь динамический диапазон отдается под свет, на другом — под тени и на третьем – нечто среднее. HDR — это изображение, в котором все диапазоны объединены. В тенях будет 12 бит градаций яркости, по столько же на светлых участках и в середине. Итого, 36 разных уровней яркости.
https://habrahabr.ru/post/133890/
Обработка и печать фото
Что значит HDR в фотографии?
Это означает ВЫСОКИЙ ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН - High Dynamic Range.
+ мои 5 копеек.

High Dynamic Range Imaging, HDRI или просто HDR — технологии работы с изображениями и видео, диапазон яркости которых превышает возможности стандартных технологий.
Чаще всего термин HDR употребляется в отношении получения, хранения и обработки растровых изображений. Широко используемые на сегодняшний день цифровые технологии исторически основаны на 8-битных целочисленных форматах представления и обработки данных, что даёт весьма узкий динамический диапазон, часто называемый SDR (англ. Standard Dynamic Range) или LDR (англ. Low Dynamic Range). Для сравнения, отношение наиболее яркого к наименее яркому (но ещё не чёрному) цветам для sRGB составляет порядка 3 000:1, в то время как реальные сцены часто имеют динамический диапазон яркости в 1 000 000:1 и выше, при этом и в тенях и в свете глаз способен (из-за световой адаптации к яркости) различить детали. Применение техники HDR позволяет работать с полным диапазоном яркости сцены, устраняя исторические ограничения.
Технологии HDR имеют множество практических применений, такие как получение изображений и видео натуральных высококонтрастных сцен, хранение и обработку HDR-контента, создание LDR-изображений на основе HDR-изображений, а также достижение различных художественных эффектов, используя HDR-изображения.

Татьяна Коленко
Джокер круче дал ответ.
Если коротко, hdr - это великий уравнитель... теней, провалов и пересветов.