Обработка и печать фото

Почему желтое все?

Еще один вопрос к профи. Я фотографирую в формате RAW, для себя я отметила этот формат потому, что получается формат больше, размер больше у фотографий, ну а так как они больше, то и обрабатывается лучше. Т. е. не в кубик ( глаз при увеличении) , а реально виден рисунок зрачка... НО!!! когда я сделаю снмоку и смотрю его тут же (не скачав) , то фото просто суперское, цвет, четкость и свет на высоте, но когда я скачиваю фотографии на комп, то вижу совсем другую картинку, фото блеклые, желтые, ни цвета, ни света, и идеальные фотографии при просмотре на камере превратились в компьютере в фотографии 100 летней давности, серые места, черные места, желтый везде.... Фото до и после смотрите ниже. Я сижу обрабатываю фото очень долго именно из -за того, что выравниваю, дорисовываю.. У моей подруги фотографии уже на компьютер с камеры скачиваются и их можно заказчику отдавать даже без обработки, и четкость и цвет и свет.... и даже при увеличении так же виден рисунок глаза, а не в кубик. А она не занимается фотографией. и Такое я встречаю не впервые. На до мной муж смеется, говорит, что у Ленки вон фотки лучше, а у нее не проф. фотик, а ты сидишь ночами и ничего не поймешь.... я пользуюсь, кажется, всеми настройками, кроме автомата, у меня кенон 6д, в основном на Av или Тv...вопрос: ну не фоткать же мне в джепег формате? там же не такая четкость будет.... а может я что-то недопонимаю?
Маша Р
"Ну не фоткать же мне в джепег формате?"
С печалью вижу, что кто-то из якобы крутых "профи" уже успел вам внушить, что jpeg - формат для слабоумных "чайников", и что всякий уважающий себя фотограф просто ОБЯЗАН снимать в RAW и использовать "продвинутые" режимы.
А это абсолютно неверно. В большинстве случаев (снимая обычные сюжеты и при достаточно хорошем освещении) без всякого ущерба для качества можно снимать в JPEG и в автоматическом режиме Р.
Я, кстати, почти всегда снимаю именно так, при необходимости дополняя это коррекцией +- и выбором баланса белого.
А вам следует знать о форматах RAW и JPEG следующее:
1. RAW дает картинку большего размера? Это неверное утверждение! Размер снимка задается в настройках фотоаппарата, и ничто не мешает вам выбрать для JPEG максимальный размер - точно такой же, как для RAW.
2. RAW, как правило, требует серьезной дополнительной обработки/
3. При съемке в JPEG автоматика фотокамеры такую обработку уже в определенной степени выполняет, облегчая фотографу жизнь.
4. При сохранении в формате JPEG происходит сжатие с потерей информации и на фотографии может незначительно ухудшиться резкость. Но на глаз это практически не заметно.
Конечно, не помешает проверить свой монитор. Например, попросите вашу подругу сбросить снимки с ее фотоаппарата на ваш комп. И сравните, как они выглядят у нее на компе и у вас.

А вот вам пример фотоснимка. Снято репортажно (т. е. никто не позировал и не замирал по команде "Внимание, снимаю"), при скверном освещении (iso пришлось поставить 1600), самым простым зеркальным фотоаппаратом Кэнон 1100 со штатным объективом (тем самым, который профи ни во что не ставят). Режим P, выдержка 1/50 с, формат JPEG.
Лично я вполне доволен этим снимком.
Валентина Карпова
Лучший ответ
Владимир Марков ***ню написал, товарищ
Маша Р спасибо за ответ, все очень подробно и понятно, я учусь, я не утверждаю . что я Асс, и лишний раз послушать советы от профи мне нравится. Еще раз спасибо.
При просмотре в камере RAW файл попутно обрабатывается по тем же сценариям, что заложены в пресет фотоаппарата (стиль изображения, настройки баланса белого, резкости, контраста и пр).
А вообще - RAW это полностью сырой файл без обработок. Он и задумывался изначально для того, чтоб ТЫ как фотограф все операции по коррекции уровней и пр. - делала вручную самостоятельно.

Разумеется по умолчанию ниче не настроено.

Дело не в "профессиональности " аппарата, и не в "дополнительной четкости" и проч. чего ты напридумывала. Дело в том, что RAW - это как не проявленная пленка, и все надо делать с нуля самостоятельно, все уровни, цвета и прочее.
Мария Журихина
Фотоаппарат сам приукрашивает картинки: добавляет яркость, цветность, контраст и резкость, и вы их видите на мониторе фотоаппарата, именно эти приукрашенные картинки сохраняются в JPEG, а ваш RAW конвертер думает, что вы профессионал и сделаете все украшалки лучше чем фотокамера, поэтому отбрасывает те украшения, которые сделала фотокамера и представляет вам фотографию на мониторе компьютера в первозданном, не приукрашенном виде. Возможные варианты:
1) установить родной для вашей камеры RAW конвертер, который заглянет в камеру, посмотрит что именно она сделала с фотографией и сделает то-же самое с RAW файлом.
2) снимать в JPEG и не обрабатывать снимки, доверившись украшалкам, которые делает фотоаппарат (кстати, их можно настраивать прямо в фотоаппарате еще ДО съемки).
3) учиться, учиться, учиться и научиться, в конце концов, делать украшалки красивее, чем это делает бездушная железяка по имени "фотоаппарат"! :)
такое ощущение, что вы не используете RAW-конвертер и просто смотрите и редактируете в каком-то простом фоторедакторе иконку к RAW-файлу
Сергей Исаев Валерий, а теперь подробнее расскажите как можно превьюшку редактировать? Вот честно не пойму, вы прикалываетесь или ...
То, что вы смотрите на мониторе камеры - это для просмотра сформированный камерой джипэг и малого размера.
Цифрокомпакты лучше адаптированы для джипэга и может показаться, что фотки с них лучше, чем с зеркалки. Как правило, они яркие, контрастные и неплохо порою смотрятся. Для опытного фотографа такой проблемы не стоит.
Вам, чтоб избавиться от желтизны-синевы и прочего искажения цвета, нужно перед съёмкой целенаправленно замерять баланс белого, что не гарантирует точность в условиях нескольких источников света разной цветовой температуры, а то, что вы много правите, ничего страшного, задавайте себе вопросы, выявляйте и устраняйте причины на стадии съёмки - вот и избавитесь от постобработки совсем... может быть.
По вашей обработке:
- лицо и руки сильно разнятся
- белый справа, практически в пересвете и визуально делает щеку справа с флюсом (почитайте про иррадиацию в оптике у Лапина в "Плоскость и пространство или жизнь квадратом"
- зайчики слева лишние - отвлекают внимание от невесты
- резкость в норме
- попробуйте другое соотношение сторон - сверху можно немного кропнуть

Снимайте raw+jpeg очень часто камерный джипэг довольно неплох и требует минимума доработки.
Маша Р Спасибо за советы. Все понятно.
Я вот тоже не понимаю: зачем покупать себе FF зеркалку (кстати она не считается профессиональной) и быть не в зуб ногой в этом вопросе до такой степени, чтобы даже не понимать для чего нужен Raw формат. Думается мне, что просто ваша Ленка больший профессионал, чем вы.. Кстати какой у нее фотоаппарат, если убеждаете, что она типа "не обрабатывает даже"?

P.S> А фото вы обработали откровенно плохо. Наложили боке (но это еще ладно), изуродовали глаза, что-то наделали с резкостью и цветом.. Ужасно.
Наталя Сидяк
Маша Р до сих пор не понимаю таких людей как вы, ведь наверное вы -то точно профи если позволяете себе писать такие ответы, но зачем же смеяться? просто ответьте на вопрос, покажите свою профессиональность. Я и без вас вижу недочеты, я только учусь. Видимо вы не такой уж и профессионал, раз обрушили критику, а дельного совета так и не дали. вы застряли в прошлом столетии, я поэтому и спрашиваю, что хочу научиться делать лучше.
Наталя Сидяк И что характерно.. Чем меньше талант, тем больше подпись )) ..на снимке )
нифига не понял, какой еще глаз-кубик ?..«до» — лучше
Jarka A
Зайдите в меню, поставьте RAW+JPEG и сделайте несколько кадров, скиньте на ПК и вы увидите как ваша камера раскрывает RAW
Олег Ермаков
Маша Р Эта обработка " не очень", много черного и контраста, а так же шума, это не естественно, а глаза у модели на самом деле такие и есть ( как на обработанном фото в вопросе вначале), очень светлые. светло-голубые, ничего там не испорчено, Спасибо за ответ.
все просто
1. фотографируем в RAW+JPG.
2. фотошопом (лайтрумом) открываем файл RAW, который "блеклый" по сравнению с красивым JPGом. и отдельно открываем красивый дубликат фотографии в формате JPG.
3. "проявляем" фотографию RAW таким образом, чтоб изображения выглядели идентично с JPG, и сохраняем настройки в пресет.
4. устанавливаем настройки сохраненного пресета, чтоб при открытии любых RAW, настройки пресета применялись по умолчанию.

настройки примерно следующие (у меня камера кенон):
1. сперва, в разделе калибровка камеры ставим профиль камеры "камера стондарт", либо "камера нетрал". (на камерах никон и сони нужно выбрать другой правильный профиль).
2. в разделе базовых настроек "насыщенность" и "вибрацию" +5 и +5
3. контраст примерно +2 или +3
4. экспозицию примерно +0,3
5. ББ - на ваше усмотрение (я обычно делаю пипеткой)
6. в настройках корректировки цветов - понижаю насыщенность желтого в минус 20-30 пунтков (для компенсации паразитных цветов, от переотражения стен, и искусственного освещения).
7. может что-то еще (на ваше усмотрение).
Присоединяясь к предыдущим ораторам-комментаторам, хочу внести свои три копейки - вам надо откалибравать свой монитор.
Д_И_М O_N
Jarka A скорей всего его надо выкинуть и купить нормальный
чтобы через много лет, сев за стол, открыть альбом и продаться воспоминаниям
Асан