Обработка и печать фото
Плёночные снимки кажутся более естественными, потому что нет баланса белого и обработки?
не знаю где ты там естественность нашел
Ключевым в вопросе является слово "кажутся".
Почему нам что то кажется, это вопрос к психологам.
А по объективным показателям, по цвету, тону, конрасту цифровая фотография позволяет получить гораздо более приближенное к оригиналу изображение.
Кажется - это субъективное впечатление.
Естественным можно назвать то, что мы видим глазами... особенными - да, но не естественным, кроме всего прочего, с негативом тоде можно работать.
Адамс долго доводил до ума свои черно-белые пейзажи, отпуская и проявляя их допобработкой.
Раньше "цветники" считались асами фотографии, за способность подгонять на глаз, баланс белого, при ОБРАБОТКЕ фотографий.
Просто сейчас при обработке часто переконтрашивают и перенасыщают, получая яркий неестественный рафинад.

Валера, во времена пленки мы также следили за балансом. Серая карта существовала и тогда.. И кто тебе сказал, что пленка не обрабатывалась? Если бы ты посидел за увеличителем, то тогда бы у тебя не было этого вопроса.
Alexandr Ivanovich
за увеличителем я только ЧБ печатал, а цветные сдавал пункт приёма, но вряд ли их там кто-то обрабатывал, скорее всего на автомате всё печатали
Alexandr Ivanovich
так как я сам лично с цветной плёнкой не работал то возможно что-то не понимаю. но например на плёнке 36 кадров сделанных в разных условиях - даже допуская влияние реактивов на цвет как можно сделать разный ББ на каждом отдельном кадре? и когда их печатали в начале 90-х наверняка не было цифровой печати и печатали аналог на автомате - опять же если даже реактивы влияют то как обеспечить разный ББ в массовой печати?
Просто по другому )))
Наоборот неестественными, цвета искажаются
Во времена плёночной фотографии "обработка" закладывалась в состав эмульсии, в состав химии и занимались этим научные лаборатории при производителях плёнки многие десятилетия. А в цифровой за все параметры стал отвечать фотограф, конвертеры сейчас имеют все инструменты для получения любого стиля фотографии, но знания теории цвета и художественный вкус в программу не вложишь, а фотографы - учится всему этому не желают.
Евгений Яковлев
а шумодавом можно удалять шум отдельно на деталях лица (глаза и пр.), отдельно на фотке? Удобно ли это?
Естественными? Не сказал бы. Просто другой рисунок, одним нравится, другим нет. Кстати, итог ещё от лаборатории сильно зависит. Рядом со мной лаба зачастую делает на отъе*ись... На днях печатал с плёнки, так они даже границы теней и светов не поправили, в итоге получил довольно тёмный и серый кадр (и по-моему, мыльноватый), который хотелось бы видеть более резким, ярким и контрастным. Тупо фотиком переснял, чуть поправил уровни... Чисто для себя. По краям колоршифт какой-то, что ли... Полукадр от Чайки на открытой 2,8. Знаю, что объектив может резче, снимал им на цифру.

Дело индивидуального восприятия фотографий, очень субъективно. Рожденные после 90-х, скорее всего, не будут соглашаться с Вами, т. к. привыкли в цифровым фото. Вам больше по душе пленочные, в этом есть доля консерватизма.