Обработка и печать фото

Возможно ли определить температуру баланса белого на готовом RAW снимке?

То есть, выравнять ББ не как по ощущениям, а как он в реальной жизни? Лайтрум правильно его определяет если выставить Авто?
А откуда раву знать, какой он в реальной жизни? Вот ты и покажи ему, ткни пипеткой или ползунок води. "Авто" чаще всего хорошо справляется со своей задачей, проблемы возникают, когда присутствуют несколько источников света с разными цветовыми температурами
Любовь Коряковцева
Лучший ответ
Да, конечно - в ACR для этого есть инструмент, называемый "Баланс Белого". При фотографировании в один из кадров вносите серую карту (они продаются), потом наводите на нее курсор инструмента и баланс белого выставляется - причем правильно. Если серой карты нет, то можно использовать лист белой бумаги, но это хуже, потому что в некоторых случаях (если она существенно ярче любого объекта в кадре) инструмент напишет, что установить баланс белого невозможно.
Принцип работы инструмента, в общем, мало отличается от принципа работы автомата баланса белого, разница в том, что инструмент использует эталон, и этот эталон пользователь указывает с помощью курсора - поэтому автомат ошибается намного чаще и сильнее.
Из этого же объяснения понятно, что, если в кадре есть что-то нейтрального цвета (воротничок, газета, белый подоконник), можно пользоваться инструментом по нему. Нейтральным можно считать любой цвет, составляющие красного, зеленого и синего в котором уравновешены (глазом мы воспринимаем такой цвет как белый или серый - ну, или черный, но сильно серый и черный по понятным причинам для инструмента не годятся).
А покрутить пару ползунков? Ну, или использовать пипетку?
Сергей Гагарин
невозможно, не забивай голову, просто живи с этим...
Назира Мукаш
Практически в конвертере можно "правильно" определить ББ сцены только на снимках с "нормированным" освещением, из природных - это облачный день (солнце закрыто облаками) - это будет около 6500к. При любом другом освещении сцены конвертер, ошибётся в режиме авто, приведя ББ к 6500k определив начальную температуру - усредняя все значения всех пикселей снимка, понятно, что не ошибётся он только на пейзажных дневных снимках). Указав пипеткой нейтральное (по Вашему мнению) конвертер опять же приведёт баланс к тому как бы выглядела бы сцена при 6500k. А не к тому, что было в действительности. Нельзя для этого использовать белые вещи - они очень чутко реагируют на рефлексы. Цветовой сдвиг инструментарий убирает линейно по всему тоновому диапазону снимка - в жизни спектр освещения разные по светлоте вещи отражают по разному, как по разному отражают и разные по фактуре или химическому составу предметы. Научные исследования в этой области привели X-rite к использованию пластиковых матовых серых карт окрашеных в массе с мелкой фактурой - по такой технологии сделан Color Checker и ББ выставляется как средний между полутоном (L*=50) и полю 3/4тона (темно серый L*=36).
Поэтому несмотря на широко распостраннённый миф, что в конвертере можно исправить ББ без ушерба для качества - это не так и для получения качественного снимка без цветового сдвига - необходимо выставлять при возможности "правильную" цветовую температуру в камере, хотя бы приблизительно (для этого в камерах есть режим измерения ББ сцены - если нет спец крышки с матовым стеклом, можно использовать полиэтиленовую матово белую крышку например от кофе) или снимать серую карту (они для этого и предназначены, а совсем не для использования уже в конвертере). Увидеть и убедится, что файлы RAW разные при разном установленном значении ББ в камере можно "сохранив для профилирования" снимки без обработки в конвертере RAW Therapee.