Обработка и печать фото

А что именно в RAW вы открыли для себя такого?что именно в нём сымать ...я например поразился диапазону баланса белого.

Основное преимущество то, что он не сжат. И как следствие не потеряны мелкие детали, это позволяет увеличивать и кадрировать без потерь качества (в разумных пределах) . Т. е. по идеи в РАВ имеется все то, что попало в объектив. Кроме того РАВ имеет 12-14 разрядов, а ЖПЕГ 8, это и позволяет эффективно вытягивать пересветы и тени.
Можно сказать, что настройки фотоаппарата - это "коеффициенты", с помощью которых РАВ переводится в ЖПЕГ в фотоаппарате. Они одноразовые для снимка. А если снимок в РАВ - то эти "коеффициенты" ты можешь менять в широких пределах в РАВ-редакторе и с одного кадра получить много вариантов снимка.
... В первые дни пользования заркалкой я офигел, когда снимок. который я снял черно-белым, в РАВ-редакторе стал цветным, таким если бы я снял его как обычно.
Сухин Денис
Лучший ответ
Принципиальных плюсов RAW, на самом деле не так много:
1. Возможность выставлять баланс белого после съёмки.
2. Возможность вытянуть сильно недодержанный кадр с гораздо меньшей потерей качества, чем это позволил бы сделать JPEG.

Всё это, не означает, однако, что можно снимать вообще не заботясь о выставлении ББ в процессе съёмки и о правильном выборе экспозиции.
Всё снимай. Он для этого и сделан.
Вот именно ББ Да и при конвертации джипег получается более качественный чем сразу снимать.
Иван Дунаев
ни чем обсалютна я его не тперевариваю с рождения ))) и почти в нем не снимаю ))) а он беспантовый патаму чтааааа )))))) какой там диапазон ББ белого не смешите )
а вообще это ну купите себе четкий фотик и ББ на авто и голову не забивайте этим ББ чеееееее за бред такой вообще гнаться за этим ББ )))))
и ваапще надо учиться господа сразу качественно фотографировать и учиться а не потом сидеть дома репу чесать и думать ептььььььььь как же мне это Г вытягивать все в РАВЕ )))))))) ха ха хаааааа получил ваш РАВ хваленый )))))) тыц тыц тыццццц ...ща опять меня какашками закидают пойду каску надену )))))))))
Илья Колесов
Таки да, всё, начинал работать с равом еще на а630 с нестандартной прошивокй, из-за гибкости, плюс, можно поправить кое-какие ошибки, что с внутрикамерным джипегом нереально.
хороший формат - обладает неплохими возможностями для редакции первоначального изображения. но если Ты корреспондент и тебе нет времени обрабатывать (просто побыстрее отснял и передал в редакцию) снимай в джипэг. но и соответственно для того кто снимает без погрешностей в экспозиции он тоже не особо нужен.
Олег Федоров
Я ничего в нем не открываю, я в нем снимаю постоянно. Это мой хороший негатив, требующий обработки;)
Диапазону чего, простите? А он вам зачем этот диапазон? Лично мне надо одно значение баланса белого - правильное, ну плюс-минус туда-сюда на сделать снимок потеплее\похолоднее.
RAW хорош не диапазоном, а возможностью поменять этот самый ББ уже после съемки, когда во-первых больше времени, больше экран, и виден результат.
Я снимаю в нем все.
Людмила
Возможность "вытянуть" снимок, который в жпеге годитлся бы только для корзины))
я думала, про авто
Юлия Марцинив
Ну дык белое и сымай))